Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сибирский математический журнал, 1997, том 38, номер 3, страницы 551–568 (Mi smj381)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

Численные методы в динамических задачах теории упругости

А. Н. Коновалов
Аннотация: Предложен и обоснован новый класс экономичных разностных схем для динамических задач теории упругости. В основу положены эквивалентные сопряженно-факторизованные постановки задачи “в перемещениях” и “в напряжениях”. Доказано, что на решениях задачи “в напряжениях” тензор несовместности равен нулю. Это позволило в достаточно общем случае (криволинейная система координат, основные типы краевых условий) построить самосопряженный положительно-определенный сеточный оператор задачи “в напряжениях” и получить основные теоремы сходимости. При этом для вектора перемещений используются сильные нормы со вторыми сеточными производными.
Библиогр. 22.
Статья поступила: 17.12.1996
Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 1997, Volume 38, Issue 3, Pages 471–487
DOI: https://doi.org/10.1007/BF02683835
Реферативные базы данных:
УДК: 519.6
Образец цитирования: А. Н. Коновалов, “Численные методы в динамических задачах теории упругости”, Сиб. матем. журн., 38:3 (1997), 551–568; Siberian Math. J., 38:3 (1997), 471–487
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon97}
\by А.~Н.~Коновалов
\paper Численные методы в~динамических задачах теории упругости
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 1997
\vol 38
\issue 3
\pages 551--568
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj381}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1457476}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1064.74686}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 1997
\vol 38
\issue 3
\pages 471--487
\crossref{https://doi.org/10.1007/BF02683835}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1997XN76300006}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj381
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj/v38/i3/p551
  • Эта публикация цитируется в следующих 13 статьяx:
    1. Akrom Akhmedov, THE INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE RAKHMATULIN READINGS, 3119, THE INTERNATIONAL SCIENTIFIC AND PRACTICAL CONFERENCE RAKHMATULIN READINGS, 2024, 050002  crossref
    2. Akrom Akhmedov, Nurbek Kholmanov, INTERNATIONAL CONFERENCE ON ACTUAL PROBLEMS OF APPLIED MECHANICS - APAM-2021, 2637, INTERNATIONAL CONFERENCE ON ACTUAL PROBLEMS OF APPLIED MECHANICS - APAM-2021, 2022, 030011  crossref
    3. Galina G. Lazareva, Aleksey S. Arakcheev, Aleksey A. Vasilyev, Anastasia G. Maksimova, Smart Innovation, Systems and Technologies, 133, Smart Modeling for Engineering Systems, 2019, 41  crossref
    4. Minev P., Vabishchevich P.N., “Splitting Schemes For the Stress Formulation of the Incompressible Navier-Stokes Equations”, J. Comput. Appl. Math., 344 (2018), 807–818  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. G.G. Lazareva, A.S. Arakcheev, A.V. Burdakov, I.V. Kandaurov, A.A. Kasatov, V.V. Kurkuchekov, A.G. Maksimova, V.A. Popov, A.A. Shoshin, A.V. Snytnikov, Yu.A. Trunev, A.A. Vasilyev, L.N. Vyacheslavov, “Numerical model of high-power transient heating of tungsten with considering of various erosion effects”, J. Phys.: Conf. Ser., 1103 (2018), 012001  crossref
    6. Medvedev S.B., Grebenev V.N., “Hamiltonian Structure and Conservation Laws of Two-Dimensional Linear Elasticity Theory”, ZAMM-Z. Angew. Math. Mech., 96:10 (2016), 1175–1183  crossref  mathscinet  isi  scopus
    7. Р. К. Моханти, Дж. Талвар, “Новый явный групповой метод типа переменных направлений для нелинейных сингулярных двухточечных краевых задач на переменной сетке”, Сиб. журн. вычисл. матем., 18:1 (2015), 65–78  mathnet  mathscinet  elib; R. K. Mohanty, Jyoti Talwar, “A new coupled reduced alternating group explicit method for non-linear singular two point boundary value problems on a variable mesh”, Num. Anal. Appl., 8:1 (2015), 55–67  crossref  elib
    8. С. Б. Сорокин, “Обоснование дискретного аналога сопряженно-операторной модели задачи теплопроводности”, Сиб. журн. индустр. матем., 17:4 (2014), 98–110  mathnet  mathscinet; S. B. Sorokin, “Justification of a discrete analog of the conjugate-operator model of the heat conduction problem”, J. Appl. Industr. Math., 9:1 (2015), 119–131  crossref
    9. Коновалов А.Н., “Дискретные модели в динамической задаче линейной теории упругости и законы сохранения”, Дифференциальные уравнения, 48:7 (2012), 990–990  mathscinet  zmath  elib; Konovalov A.N., “Discrete Models in the Dynamic Problem of Linear Elasticity and Conservation Laws”, Differ. Equ., 48:7 (2012), 975–981  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. С. Б. Сорокин, “Сопряженно-операторная модель динамической задачи теории пластин”, Сиб. журн. вычисл. матем., 6:3 (2003), 299–311  mathnet  zmath
    11. Konovalov A.N., “The dynamic problem of elasticity in velocities–stresses”, Differential Equations, 35:2 (1999), 239–249  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    12. А. Н. Коновалов, “Сопряженно-факторизованные модели в задачах математической физики”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 25–57  mathnet  mathscinet  zmath
    13. S. B. Sorokin, “Step-by-step inversion method for elasticity problems”, Сиб. журн. вычисл. матем., 1:1 (1998), 89–97  mathnet  mathscinet  zmath
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:539
    PDF полного текста:301
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025