Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2012, том 203, номер 5, страницы 65–118
DOI: https://doi.org/10.4213/sm7777
(Mi sm7777)
 

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 46 статьях)

Одномерная проблема Громова о минимальном заполнении

А. О. Ивановab, А. А. Тужилинba

a Механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова
b Лаборатория дискретной и вычислительной геометрии им. Б. Н. Делоне ЯрГУ им. П. Г. Демидова
Список литературы:
Аннотация: Статья посвящена новому направлению в теории одномерных вариационных задач с разветвленными экстремалями – исследованию одномерных минимальных заполнений, введенных в рассмотрение авторами. Являясь частным случаем обобщения проблемы Громова о минимальных заполнениях на стратифицированные многообразия, рассматриваемая проблема имеет самостоятельный интерес и может быть представлена также как обобщение другой классической задачи, а именно проблемы Штейнера о поиске кратчайшей сети, соединяющей заданные терминалы. Помимо постановки задачи обсуждается ряд свойств минимальных заполнений, а также формулируется несколько гипотез.
Библиография: 38 названий.
Ключевые слова: метрические пространства, минимальные заполнения в смысле Громова, минимальные деревья Штейнера, минимальные остовные деревья, отношение Штейнера.
Поступила в редакцию: 04.08.2010 и 08.04.2011
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2012, Volume 203, Issue 5, Pages 677–726
DOI: https://doi.org/10.1070/SM2012v203n05ABEH004239
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 514.774.8+515.124.4+519.176
MSC: Primary 05C12, 54E35; Secondary 05C05, 52A38
Образец цитирования: А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Одномерная проблема Громова о минимальном заполнении”, Матем. сб., 203:5 (2012), 65–118; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “One-dimensional Gromov minimal filling problem”, Sb. Math., 203:5 (2012), 677–726
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz12}
\by А.~О.~Иванов, А.~А.~Тужилин
\paper Одномерная проблема Громова о~минимальном заполнении
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 5
\pages 65--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm7777}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7777}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2977099}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1248.05057}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..677I}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066493}
\transl
\by A.~O.~Ivanov, A.~A.~Tuzhilin
\paper One-dimensional Gromov minimal filling problem
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 5
\pages 677--726
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n05ABEH004239}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000306361100003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863912487}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm7777
  • https://doi.org/10.4213/sm7777
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v203/i5/p65
  • Эта публикация цитируется в следующих 46 статьяx:
    1. О. С. Щербаков, “Нормальная форма мультиобходов бинарных деревьев”, Матем. заметки, 116:4 (2024), 641–643  mathnet  crossref; O. S. Shcherbakov, “Normal form of multitraversals of binary trees”, Math. Notes, 116:4 (2024), 869–871  crossref
    2. А. Т. Фоменко, А. И. Шафаревич, В. А. Кибкало, “Главные направления и достижения кафедры дифференциальной геометрии и приложений на современном этапе”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2024, № 6, 27–37  mathnet  crossref  elib
    3. A. H. Galstyan, “The Fermat–Steiner Problem in the Space of Compact Subsets of the Euclidean Plane”, J Math Sci, 272:6 (2023), 791  crossref
    4. E. I. Stepanova, “Steiner Subratio of Riemannian Manifolds”, J Math Sci, 276:3 (2023), 417  crossref
    5. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Изометричное вложение ограниченных метрических пространств в класс Громова–Хаусдорфа”, Матем. сб., 213:10 (2022), 90–107  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Isometric embeddings of bounded metric spaces in the Gromov-Hausdorff class”, Sb. Math., 213:10 (2022), 1400–1414  crossref  isi
    6. О. С. Щербаков, “Многогранники бинарных деревьев, строение многогранника дерева типа «змея»”, Чебышевский сб., 23:4 (2022), 136–151  mathnet  crossref
    7. Oleg Sergeevich Shcherbakov, Proceedings of Academician O.B. Lupanov 14th International Scientific Seminar “Discrete Mathematics and Its Applications”, 2022, 245  crossref
    8. С. Ю. Липатов, “Преобразования метрик, сохраняющие геометрические характеристики конечных метрических пространств”, Чебышевский сб., 22:5 (2021), 138–160  mathnet  crossref
    9. А. Х. Галстян, “Проблема Ферма—Штейнера в пространстве компактных подмножеств евклидовой плоскости”, Материалы XVII Всероссийской молодежной школы-конференции «Лобачевские чтения-2018», 23-28 ноября 2018 г., Казань.  Часть 1, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 175, ВИНИТИ РАН, М., 2020, 44–55  mathnet  crossref
    10. О. С. Малышева, “Оптимальное положение компактов и проблема Штейнера в пространствах с евклидовой метрикой Громова–Хаусдорфа”, Матем. сб., 211:10 (2020), 32–49  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; O. S. Malysheva, “Optimal position of compact sets and the Steiner problem in spaces with Euclidean Gromov-Hausdorff metric”, Sb. Math., 211:10 (2020), 1382–1398  crossref  isi  elib
    11. Е. И. Степанова, “Суботношение Штейнера римановых многообразий”, Труды международной конференции «Классическая и современная геометрия», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Вячеслава Тимофеевича Базылева. Москва, 22–25 апреля 2019 г. Часть 1, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 179, ВИНИТИ РАН, М., 2020, 67–72  mathnet  crossref
    12. Л. Ш. Бурушева, “Банаховы пространства, в которых длина кратчайшей сети зависит только от попарных расстояний между точками”, Матем. сб., 210:3 (2019), 3–16  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. Sh. Burusheva, “Banach spaces with shortest network length depending only on pairwise distances between points”, Sb. Math., 210:3 (2019), 297–309  crossref  isi
    13. Ivanov A. Tuzhilin A., “Steiner Type Ratios of Gromov-Hausdorff Space”, Eur. J. Comb., 80 (2019), 172–183  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Л. Ш. Бурушева, “Суботношение Штейнера в банаховых пространствах”, Матем. заметки, 106:2 (2019), 188–197  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. Burusheva, “The Steiner Subratio in Banach Spaces”, Math. Notes, 106:2 (2019), 183–190  crossref  isi
    15. Lipatov S.Yu., “Metrics Transformations Preserving the Types of One-Dimensional Minimal Fillings”, Filomat, 33:4, SI (2019), 1081–1089  crossref  mathscinet  isi  scopus
    16. Е. И. Степанова, “Бифуркации минимальных заполнений для четырёх точек евклидовой плоскости”, Фундамент. и прикл. матем., 22:6 (2019), 253–261  mathnet; E. I. Stepanova, “Bifurcations of minimal fillings for four points on the Euclidean plane”, J. Math. Sci., 259:5 (2021), 748–753  crossref
    17. S. Iliadis, A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Local structure of Gromov–Hausdorff space, and isometric embeddings of finite metric spaces into this space”, Topology Appl., 221 (2017), 393–398  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. А. О. Иванов, Н. К. Николаева, А. А. Тужилин, “Проблема Штейнера в пространстве Громова–Хаусдорфа: случай конечных метрических пространств”, Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 4, 2017, 152–161  mathnet  crossref  elib; A. O. Ivanov, N. K. Nikolaeva, A. A. Tuzhilin, “Steiner's problem in the Gromov–Hausdorff space: the case of finite metric spaces”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 304, suppl. 1 (2019), S88–S96  crossref  isi
    19. Б. Б. Беднов, “Длина минимального заполнения пятиточечного метрического пространства”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 6, 3–8  mathnet  mathscinet  zmath  elib; B. B. Bednov, “The length of minimal filling for a five-point metric space”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:6 (2017), 221–225  crossref  isi
    20. A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Branched coverings and Steiner ratio”, International Transactions in Operational Research, 23:5 (2016), 875–882  crossref  mathscinet  zmath  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1446
    PDF русской версии:468
    PDF английской версии:55
    Список литературы:124
    Первая страница:69
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025