Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1983, том 121(163), номер 3(7), страницы 423–430 (Mi sm2210)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Тождество энгелевости и его приложение

С. П. Мищенко
Список литературы:
Аннотация: В случае поля нулевой характеристики в многообразии, порожденном простой бесконечномерной алгеброй Ли картановского типа, тождество Энгеля влечет нильпотентность. Аналогичный результат верен и для многообразия 2-метабелевых алгебр Ли (алгебра называется 2-метабелевой, если любая 2-порожденная подалгебра является метабелевой) над полем, характеристика которого не делит 5!5!, что позволяет в этом случае доказать разрешимость многообразия 2-метабелевых алгебр Ли.
Библиография: 10 названий.
Поступила в редакцию: 25.05.1982
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1984, Volume 49, Issue 2, Pages 419–426
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1984v049n02ABEH002718
Реферативные базы данных:
УДК: 519.4
MSC: 17B65, 17B30
Образец цитирования: С. П. Мищенко, “Тождество энгелевости и его приложение”, Матем. сб., 121(163):3(7) (1983), 423–430; S. P. Mishchenko, “The Engel identity and its application”, Math. USSR-Sb., 49:2 (1984), 419–426
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mis83}
\by С.~П.~Мищенко
\paper Тождество энгелевости и~его приложение
\jour Матем. сб.
\yr 1983
\vol 121(163)
\issue 3(7)
\pages 423--430
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm2210}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=708005}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0546.17003|0525.17005}
\transl
\by S.~P.~Mishchenko
\paper The Engel identity and its application
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1984
\vol 49
\issue 2
\pages 419--426
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1984v049n02ABEH002718}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm2210
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v163/i3/p423
  • Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
    1. М. В. Зайцев, “Тождества конечномерных унитарных алгебр”, Алгебра и логика, 50:5 (2011), 563–594  mathnet  mathscinet  zmath; M. V. Zaitsev, “Identities of unitary finite-dimensional algebras”, Algebra and Logic, 50:5 (2011), 381–404  crossref  isi
    2. В. М. Петроградский, “О численных характеристиках подмногообразий трех многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 190:6 (1999), 111–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. M. Petrogradsky, “On numerical characteristics of subvarieties for three varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 190:6 (1999), 887–902  crossref  isi  elib
    3. С. П. Мищенко, “Нижние оценки размерностей неприводимых представлений симметрических групп и показателей экспоненты многообразий алгебр Ли”, Матем. сб., 187:1 (1996), 83–94  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. P. Mishchenko, “Lower bound on the dimensions or irreducible representations of symmetric groups and on the exponents of varieties of Lie algebras”, Sb. Math., 187:1 (1996), 81–92  crossref  isi
    4. С. П. Мищенко, “Рост многообразий алгебр Ли”, УМН, 45:6(276) (1990), 25–45  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. P. Mishchenko, “Growth in varieties of Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 45:6 (1990), 27–52  crossref  isi
    5. С. П. Мищенко, “О разрешимых подмногообразиях многообразия, порожденного алгеброй Витта”, Матем. сб., 136(178):3(7) (1988), 413–425  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Mishchenko, “On solvable subvarieties of the variety generated by the Witt algebra”, Math. USSR-Sb., 64:2 (1989), 415–426  crossref
    6. Zolotykh A., “4-Engel Lie-Algebras”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1986, no. 2, 79–81  mathscinet  zmath  isi
    7. С. П. Мищенко, “К проблеме энгелевости”, Матем. сб., 124(166):1(5) (1984), 56–67  mathnet  mathscinet  zmath; S. P. Mishchenko, “On the Engel problem”, Math. USSR-Sb., 52:1 (1985), 53–62  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:437
    PDF русской версии:213
    PDF английской версии:32
    Список литературы:51
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025