Аннотация:
Рассматривается задача оптимального быстродействия для нелинейной сингулярно возмущенной системы с многомерными управлениями, значения которых ограничены по евклидовой норме. Предлагается алгоритм построения асимптотических приближений к ее решению. Основное достоинство алгоритма состоит в том, что при его применении исходная задача оптимального управления распадается на две невозмущенные задачи меньшей размерности. Библ. 9. Табл. 1.
Образец цитирования:
Я. О. Грудо, А. И. Калинин, “Асимптотический метод решения задачи оптимального быстродействия для нелинейной сингулярно возмущенной системы”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:11 (2008), 1942–1951; Comput. Math. Math. Phys., 48:11 (2008), 1945–1954
\RBibitem{GruKal08}
\by Я.~О.~Грудо, А.~И.~Калинин
\paper Асимптотический метод решения задачи оптимального быстродействия для нелинейной сингулярно возмущенной системы
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2008
\vol 48
\issue 11
\pages 1942--1951
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf81}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2528870}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2008
\vol 48
\issue 11
\pages 1945--1954
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542508110043}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000262335200004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-57149147403}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf81
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v48/i11/p1942
Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
А. И. Калинин, Л. И. Лавринович, “Метод малого параметра в задачах оптимизации сингулярно возмущенных динамических систем”, Тр. Ин-та матем., 29:1-2 (2021), 85–93
Yuan Yuan, Yenan Hu, Fuchun Sun, “Mixed H<inf>2</inf>H<inf>∞</inf> control using a fuzzy singularly perturbed model with multiple perturbation parameters for gust load alleviation”, Tinshhua Sci. Technol., 16:4 (2011), 344