Аннотация:
Задача Дирихле для уравнения типа Фуджиты — квазилинейного равномерно эллиптического уравнения второго порядка — рассматривается в областях Ωε с шаровыми или цилиндрическими полостями характерного размера ε, причем вид функции в краевом условии на границах полостей зависит от ε. Установлены достаточные условия сходимости семейства решений {uε(x)} этой задачи к решению u(x) аналогичной задачи в области Ω без полостей при сохранении неизменных краевых условий на общей части границ ∂Ω и ∂Ωε и стремлении ε к нулю одновременно с возрастанием количества полостей. Получены оценки скорости этой сходимости. Библ. 39.
Ключевые слова:
сходимость семейства решений, нелинейное уравнение типа Фуджиты, области с шаровыми или цилиндрическими полостями, оценки скорости сходимости решений.
Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (код проекта 13-01-00923) и Программы фундаментальных
исследований ОМН РАН № 3 “Современные вычислительные и информационные технологии решения больших задач”.
Образец цитирования:
С. В. Пикулин, “Сходимость семейства решений уравнения типа Фуджиты в областях с полостями”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:11 (2016), 1902–1930; Comput. Math. Math. Phys., 56:11 (2016), 1872–1900
\RBibitem{Pik16}
\by С.~В.~Пикулин
\paper Сходимость семейства решений уравнения типа Фуджиты в областях с полостями
\jour Ж. вычисл. матем. и матем. физ.
\yr 2016
\vol 56
\issue 11
\pages 1902--1930
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/zvmmf10488}
\crossref{https://doi.org/10.7868/S0044466916110119}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=27148427}
\transl
\jour Comput. Math. Math. Phys.
\yr 2016
\vol 56
\issue 11
\pages 1872--1900
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0965542516110099}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000389803600005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85000415071}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf10488
https://www.mathnet.ru/rus/zvmmf/v56/i11/p1902
Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
С. В. Пикулин, “Об оценке интегральной нормы решения задачи Дирихле
для квазилинейного эллиптического уравнения”, Матем. заметки, 114:4 (2023), 637–640; S. V. Pikulin, “On the Estimate of Integral Norm of Solution of the Dirichlet Problem for Quasilinear Elliptic Equation”, Math. Notes, 114:4 (2023), 639–642