Аннотация:
В работе рассматривается адическая реализация преобразования Морса на аддитивной группе целых диадических чисел. Обсуждаются арифметические свойства этого действия. Затем оно продолжается до действия группы рациональных диадических чисел на соленоиде. Библ. – 14 назв.
Образец цитирования:
А. М. Вершик, Б. Соломяк, “Адическая реализация преобразования Морса и продолжение его действия на соленоид”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы. XVI, Зап. научн. сем. ПОМИ, 360, ПОМИ, СПб., 2008, 70–90; J. Math. Sci. (N. Y.), 158:6 (2009), 809–818
\RBibitem{VerSol08}
\by А.~М.~Вершик, Б.~Соломяк
\paper Адическая реализация преобразования Морса и~продолжение его действия на соленоид
\inbook Теория представлений, динамические системы, комбинаторные методы.~XVI
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 2008
\vol 360
\pages 70--90
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl2159}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:05632967}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13759290}
\transl
\jour J. Math. Sci. (N. Y.)
\yr 2009
\vol 158
\issue 6
\pages 809--818
\crossref{https://doi.org/10.1007/s10958-009-9414-2}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13606266}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-67349112789}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/znsl2159
https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v360/p70
Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
A. R. Minabutdinov, “Limiting Curves for the Dyadic Odometer”, J Math Sci, 247:5 (2020), 688
А. Р. Минабутдинов, “Предельные кривые для диадического одометра”, Теория представлений, динамические системы, комбинаторные и алгоритмические методы. XXX, Зап. научн. сем. ПОМИ, 481, ПОМИ, СПб., 2019, 74–86
В. М. Бухштабер, М. И. Гордин, И. А. Ибрагимов, В. А. Кайманович, А. А. Кириллов, А. А. Лодкин, С. П. Новиков, А. Ю. Окуньков, Г. И. Ольшанский, Ф. В. Петров, Я. Г. Синай, Л. Д. Фаддеев, С. В. Фомин, Н. В. Цилевич, Ю. В. Якубович, “Анатолий Моисеевич Вершик (к восьмидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 69:1(415) (2014), 173–186; V. M. Buchstaber, M. I. Gordin, I. A. Ibragimov, V. A. Kaimanovich, A. A. Kirillov, A. A. Lodkin, S. P. Novikov, A. Yu. Okounkov, G. I. Olshanski, F. V. Petrov, Ya. G. Sinai, L. D. Faddeev, S. V. Fomin, N. V. Tsilevich, Yu. V. Yakubovich, “Anatolii Moiseevich Vershik (on his 80th birthday)”, Russian Math. Surveys, 69:1 (2014), 165–179
А. А. Приходько, “Эргодические автоморфизмы с простым спектром и свойством быстрого убывания корреляций”, Матем. заметки, 94:6 (2013), 949–954; A. A. Prikhod'ko, “Ergodic Automorphisms with Simple Spectrum and Rapidly Decreasing Correlations”, Math. Notes, 94:6 (2013), 968–973
Vershik A.M., “Orbit theory, locally finite permutations and Morse arithmetic”, Dynamical Numbers: Interplay Between Dynamical Systems and Number Theory, Contemporary Mathematics, 532, 2010, 115–136