Аннотация:
Доказано достаточное условие для предельной теоремы типа “почти наверное” для сумм независимых случайных векторов при минимальных моментных условиях и предположениях о нормирующих последовательностях.
Построен пример, показывающий, что это достаточное условие весьма близко к оптимальному, так же как и родственное достаточное условие И. Беркеша и Г. Делинга. Библ. – 5 назв.
Образец цитирования:
М. А. Лифшиц, “Предельная теорема типа “почти наверное” для сумм случайных векторов”, Вероятность и статистика. 3, Зап. научн. сем. ПОМИ, 260, ПОМИ, СПб., 1999, 186–201; J. Math. Sci. (New York), 109:6 (2002), 2166–2178
\RBibitem{Lif99}
\by М.~А.~Лифшиц
\paper Предельная теорема типа ``почти наверное'' для сумм случайных векторов
\inbook Вероятность и статистика.~3
\serial Зап. научн. сем. ПОМИ
\yr 1999
\vol 260
\pages 186--201
\publ ПОМИ
\publaddr СПб.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/znsl1073}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1759162}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1001.60035}
\transl
\jour J. Math. Sci. (New York)
\yr 2002
\vol 109
\issue 6
\pages 2166--2178
\crossref{https://doi.org/10.1023/A:1014533500973}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/znsl1073
https://www.mathnet.ru/rus/znsl/v260/p186
Эта публикация цитируется в следующих 7 статьяx:
István Berkes, Siegfried Hörmann, “Some Optimal Conditions for the ASCLT”, J Theor Probab, 37:1 (2024), 209
István Berkes, Endre Csáki, “On the Almost Sure Central Limit Theorem Along Subsequences”, MathPann, 28_NS2:1 (2022), 11
Lifshits M.A. Nikitin Ya.Yu. Petrov V.V. Zaitsev A.Yu. Zinger A.A., “Toward the History of the Saint Petersburg School of Probability and Statistics. i. Limit Theorems For Sums of Independent Random Variables”, Vestn. St Petersb. Univ.-Math., 51:2 (2018), 144–163
Nuno Luzia, “Quantitative recurrence results for random walks”, Stoch. Dyn., 18:03 (2018), 1850003
Manfred Denker, Lucia Tabacu, “Logarithmic Quantile Estimation for Rank Statistics”, Journal of Statistical Theory and Practice, 9:1 (2015), 146
Manfred Denker, Lucia Tabacu, “Testing longitudinal data by logarithmic quantiles”, Electron. J. Statist., 8:2 (2014)
Berkes I., Csaki E., “A universal result in almost sure central limit theory”, Stochastic Processes and Their Applications, 94:1 (2001), 105–134