Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Математическое моделирование и программирование», 2015, том 8, выпуск 1, страницы 128–131 DOI: https://doi.org/10.14529/mmp150110(Mi vyuru255)
Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)
Краткие сообщения
Mathematical model of a successful stock market game
[Математическая модель успешной игры на фондовой бирже]
Аннотация:
Все известные прогностические модели биржевых спекуляций (такие как например, регрессионный или статистический анализ) основаны на изучении колебаний курсов ценных бумаг. В статье предложена новая модель успешной игры на фондовой бирже, основанная на изучении поведения крупнейших удачливых игроков. Суть предлагаемой модели заключается в том, что относительно слабый игрок повторяет действия сильного игрока подобно тому, как в спортивной «гонке за лидером» велосипедист, укрываясь за мотоциклистом, развивает бо́льшую скорость. Мы под «лидером» понимаем вектор в неотрицательном ортанте Rn+, который строится в зависимости от наиболее удачливых биржевых спекулянтов (хедж-фондов). Вектор собственных ресурсов путем купли-продажи ценных бумаг всегда следует держать коллинеарным «лидеру». Такая стратегия не приведет к значительному выигрышу, но и не позволит случиться значительному проигрышу.
Ключевые слова:
биржевые спекуляции; хедж-фонды; гонка за лидером.
Образец цитирования:
T. A. Vereschagina, M. M. Yakupov, V. K. Khen, “Mathematical model of a successful stock market game”, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 8:1 (2015), 128–131