Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки»
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Сотрудники журнала
Правила для авторов
Лицензионный договор
Редакционная политика

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Физико-математические науки», 2024, том 28, номер 4, страницы 651–664
DOI: https://doi.org/10.14498/vsgtu2114
(Mi vsgtu2114)
 

Дифференциальные уравнения и математическая физика

Задача оптимального динамического измерения с мультипликативным воздействием в пространствах дифференцируемых «шумов»

М. А. Сагадеева

Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск, 454080, Россия (публикуется на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International)
Список литературы:
Аннотация: В статье исследуется модель оптимального динамического измерения с мультипликативным воздействием, рассматриваемая как задача оптимального управления для нестационарной системы леонтьевского типа. Установлено существование решения данной задачи в стохастической постановке. Основная цель заключается в нахождении восстанавливаемого сигнала (управляющего воздействия), максимально приближающего состояние системы к наблюдаемым показателям, при наличии дополнительного входного процесса, моделирующего помеху. Решения системы требуется искать в пространствах случайных процессов. Для этого предварительно анализируется задача оптимального управления в пространствах дифференцируемых «шумов». Линейность модели преобразователя, описываемой нестационарной системой леонтьевского типа, позволяет декомпозировать исходную систему на детерминированную и стохастическую подсистемы. На основе результатов о разрешимости задач оптимального управления для каждой из подсистем получено решение исходной задачи.
В первой части статьи приведены условия разрешимости стохастической нестационарной системы леонтьевского типа. Во второй части исследуется задача оптимального управления в стохастическом случае, а также выводятся оценки для минимизируемых функционалов с использованием результатов, полученных ранее для детерминированного аналога. В заключении представлен алгоритм исследования задачи оптимального динамического измерения с мультипликативным воздействием в пространствах «шумов».
Ключевые слова: задача оптимального управления, нестационарная система леонтьевского типа, относительно регулярные матрицы, задача Шоуолтера–Сидорова, производная Нельсона–Гликлиха
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 24-11-20037
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 24-11-20037, https://rscf.ru/project/24-11-20037.
Получение: 6 сентября 2024 г.
Исправление: 17 ноября 2024 г.
Принятие: 28 ноября 2024 г.
Публикация онлайн: 27 декабря 2024 г.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.1
MSC: 93C23
Образец цитирования: М. А. Сагадеева, “Задача оптимального динамического измерения с мультипликативным воздействием в пространствах дифференцируемых «шумов»”, Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки, 28:4 (2024), 651–664
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sag24}
\by М.~А.~Сагадеева
\paper Задача оптимального динамического измерения с~мультипликативным воздействием в~пространствах дифференцируемых <<шумов>>
\jour Вестн. Сам. гос. техн. ун-та. Сер. Физ.-мат. науки
\yr 2024
\vol 28
\issue 4
\pages 651--664
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vsgtu2114}
\crossref{https://doi.org/10.14498/vsgtu2114}
\edn{https://elibrary.ru/CFEGES}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vsgtu2114
  • https://www.mathnet.ru/rus/vsgtu/v228/i4/p651
  • Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Вестник Самарского государственного технического университета. Серия: Физико-математические науки
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:92
    PDF полного текста:9
    Список литературы:8
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025