Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Вестник Московского университета. Серия 1: Математика. Механика, 2014, номер 5, страницы 18–22 (Mi vmumm344)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Математика

О сложности вычисления некоторых систем одночленов схемами композиции

Е. Н. Трусевич

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: Исследуется задача о сложности вычисления системы одночленов схемами композиции. Под сложностью в такой модели понимается минимальное число операций композиции, достаточное для вычисления системы по переменным. Установлено, что рассматриваемая мера сложности может быть значительно меньше известных мер сложности, соответствующих моделям, допускающим, например, либо только операцию умножения, либо операции умножения и деления, либо операцию умножения с возможностью использования величин, обратных к переменным. Однако это свидетельство значительной “вычислительной силы” изучаемой модели не носит универсальный характер, что подтверждено соответствующим примером. Кроме того, для системы, состоящей из двух одночленов от двух переменных, получено точное значение сложности. Также установлено, что при вычислениях с использованием операции композиции не работают (или работают в недостаточной мере) соображения двойственности.
Ключевые слова: система мономов, схема композиции, схема из функциональных элементов, сложность схемы.
Поступила в редакцию: 05.04.2013
Англоязычная версия:
Moscow University Mathematics Bulletin, 2014, Volume 69, Issue 5, Pages 193–197
DOI: https://doi.org/10.3103/S0027132214050039
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.71
Образец цитирования: Е. Н. Трусевич, “О сложности вычисления некоторых систем одночленов схемами композиции”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2014, № 5, 18–22; Moscow University Mathematics Bulletin, 69:5 (2014), 193–197
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tru14}
\by Е.~Н.~Трусевич
\paper О сложности вычисления некоторых систем одночленов схемами композиции
\jour Вестн. Моск. ун-та. Сер.~1. Матем., мех.
\yr 2014
\issue 5
\pages 18--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/vmumm344}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3372789}
\transl
\jour Moscow University Mathematics Bulletin
\yr 2014
\vol 69
\issue 5
\pages 193--197
\crossref{https://doi.org/10.3103/S0027132214050039}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84926622281}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm344
  • https://www.mathnet.ru/rus/vmumm/y2014/i5/p18
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. С. А. Корнеев, “О сложности реализации системы из трёх мономов от двух переменных схемами композиции”, Дискрет. матем., 34:4 (2022), 36–51  mathnet  crossref; S. A. Korneev, “On the complexity of implementation of a system of three monomials of two variables by composition circuits”, Discrete Math. Appl., 34:2 (2024), 89–101  crossref
    2. С. А. Корнеев, “О сложности реализации системы мономов от двух переменных схемами композиции”, ПДМ, 2021, № 53, 103–119  mathnet  crossref
    3. С. А. Корнеев, “О поведении функции Шеннона сложности реализации систем мономов схемами композиции”, Интеллектуальные системы. Теория и приложения, 25:3 (2021), 173–188  mathnet
    4. С. А. Корнеев, “О сложности реализации системы из двух мономов схемами композиции”, Дискрет. матем., 32:2 (2020), 15–31  mathnet  crossref  mathscinet; S. A. Korneev, “On the complexity of implementation of a system of two monomials by composition circuits”, Discrete Math. Appl., 31:2 (2021), 113–125  crossref  isi  elib
    5. С. А. Корнеев, “Об асимптотическом поведении функций шенноновского типа, характеризующих сложность вычисления систем мономов”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 162, № 3, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2020, 300–310  mathnet  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:127
    PDF полного текста:31
    Список литературы:28
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025