Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Уфимский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Уфимск. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Уфимский математический журнал, 2023, том 15, выпуск 3, страницы 91–99 (Mi ufa666)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

О пространствах Гельфанда-Шилова

А. В. Луценкоa, И. Х. Мусинb, Р. С. Юлмухаметовba

a ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий», ул. Заки Валиди, 32, 450076, г. Уфа, Россия
b Институт математики c ВЦ УФИЦ РАН, ул.Чернышевского, 112, 450077, г. Уфа, Россия
Список литературы:
Аннотация: В работе, следуя схеме построения пространств Гельфанда-Шилова Sα и Sβ, с помощью семейства M={Mν}ν=1 раздельно радиальных весовых функций Mν в Rn определены два пространства быстро убывающих бесконечно дифференцируемых функций в Rn. Одно из них — пространство SM — внутренний индуктивный предел счетно-нормированных пространств
SMν={fC(Rn):fm,ν=supxRn,βZn+,αZn+:|α|m|xβ(Dαf)(x)|Mν(β)<,mZ+}.
Аналогичным образом, исходя из нормированных пространств
SMνm={fC(Rn):ρm,ν(f)=supxRn,αZn+(1+x)m|(Dαf)(x)|Mν(α)<},
где mZ+, вводится пространство SM. Показано, что при определенных естественных условиях на весовые функции преобразование Фурье устанавливает изоморфизм между пространствами SM и SM.
Ключевые слова: пространства Гельфанда-Шилова, преобразование Фурье, выпуклые функции.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 21-11-00168
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-02-2023-950
FMRS-2022-0124
Работа первого автора поддержана Российским научным фондом (проект 21-11-00168), работа второго автора выполнена в рамках реализации программы развития Научно-образовательного математического центра Приволжского федерального округа (соглашение № 075-02-2023-950), работа третьего автора выполнена в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (код научной темы FMRS-2022-0124).
Поступила в редакцию: 31.03.2023
Англоязычная версия:
Ufa Mathematical Journal, 2023, Volume 15, Issue 3, Pages 88–96
DOI: https://doi.org/10.13108/2023-15-3-88
Тип публикации: Статья
УДК: 517.55
MSC: 46F05, 46A13, 42B10
Образец цитирования: А. В. Луценко, И. Х. Мусин, Р. С. Юлмухаметов, “О пространствах Гельфанда-Шилова”, Уфимск. матем. журн., 15:3 (2023), 91–99; Ufa Math. J., 15:3 (2023), 88–96
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{LutMusYul23}
\by А.~В.~Луценко, И.~Х.~Мусин, Р.~С.~Юлмухаметов
\paper О пространствах Гельфанда-Шилова
\jour Уфимск. матем. журн.
\yr 2023
\vol 15
\issue 3
\pages 91--99
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/ufa666}
\transl
\jour Ufa Math. J.
\yr 2023
\vol 15
\issue 3
\pages 88--96
\crossref{https://doi.org/10.13108/2023-15-3-88}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/ufa666
  • https://www.mathnet.ru/rus/ufa/v15/i3/p91
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. И. Х. Мусин, “Теоремы вложения для подпространств пространства быстро убывающих функций”, Уфимск. матем. журн., 16:4 (2024), 77–83  mathnet; I. Kh. Musin, “Embedding theorems for subspaces in spaces of fast decaying functions”, Ufa Math. J., 16:4 (2024), 76–82  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Уфимский математический журнал
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:154
    PDF русской версии:35
    PDF английской версии:37
    Список литературы:28
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025