Аннотация:
Пусть $A=(A_{ij})$ – отображение со значениями в пространстве
неотрицательных симметричных операторов на ${\mathbb R}^n$ и $B=(B^i)$ –
борелевское векторное поле на ${\mathbb R}^n$, причем $A$ локально равномерно
невырожденно, $A^{ij}\in H^{p,1}_{\mathrm{loc}}({\mathbb R}^n)$, $B^i\in L^p_{\mathrm{loc}}({\mathbb R}^n)$, где $p>n$. Показано,
что существование функции Ляпунова для оператора $L_{A,B}f=\sum A^{ij}\partial_{x_i}\partial_{x_j}f+\sum B^i\partial_{x_i}f$ достаточно для существования вероятностной
меры $\mu$ со строго положительной непрерывной плотностью класса
$H^{p,1}_{\mathrm{loc}}({\mathbb R}^n)$, удовлетворяющей уравнению $L^*_{A,B}\mu=0$ в слабом смысле
и являющейся инвариантной мерой диффузии с производящим оператором
$L_{A,B}$ на области $C_0^\infty({\mathbb R}^n)$. Для произвольных непрерывных
невырожденных $A$ и локально ограниченных $B$ установлено существование
абсолютно непрерывных решений. Аналогичное обобщение
теоремы Хасьминского получено для многообразий.
Образец цитирования:
В. И. Богачёв, М. Рёкнер, “Обобщение теоремы Хасьминского о существовании инвариантных мер для
локально интегрируемых сносов”, Теория вероятн. и ее примен., 45:3 (2000), 417–436; Theory Probab. Appl., 45:3 (2001), 363–378
\RBibitem{BogRoc00}
\by В.~И.~Богачёв, М.~Рёкнер
\paper Обобщение теоремы Хасьминского о~существовании инвариантных мер для
локально интегрируемых сносов
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 2000
\vol 45
\issue 3
\pages 417--436
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp478}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tvp478}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1967783}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1004.60061}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 2001
\vol 45
\issue 3
\pages 363--378
\crossref{https://doi.org/10.1137/S0040585X97978348}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000170561800001}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tvp478
https://doi.org/10.4213/tvp478
https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v45/i3/p417
Исправления
Письмо в редакцию В. И. Богачев, М. Рёкнер Теория вероятн. и ее примен., 2001, 46:3, 600
Эта публикация цитируется в следующих 71 статьяx:
С. В. Шапошников, Д. В. Шатилович, “Теорема Хасьминского для уравнения Колмогорова с частично вырожденной матрицей диффузии”, Матем. заметки, 115:3 (2024), 466–480; S. V. Shaposhnikov, D. V. Shatilovich, “Khas'minskii's Theorem for the Kolmogorov Equation
with Partially Singular Diffusion Matrix”, Math. Notes, 115:3 (2024), 427–438
Hicham Kouhkouh, “A Viscous Ergodic Problem with Unbounded and Measurable Ingredients, Part 1: HJB Equation”, SIAM J. Control Optim., 62:1 (2024), 415
Martino Bardi, Hicham Kouhkouh, “Deep Relaxation of Controlled Stochastic Gradient Descent via Singular Perturbations”, SIAM J. Control Optim., 62:4 (2024), 2229
В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Задачи Колмогорова об уравнениях для стационарных и переходных вероятностей диффузионных процессов”, Теория вероятн. и ее примен., 68:3 (2023), 420–455; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Kolmogorov problems on equations for stationary and transition probabilities of diffusion processes”, Theory Probab. Appl., 68:3 (2023), 342–369
Vladimir I. Bogachev, Michael Röckner, Stanislav V. Shaposhnikov, “Zvonkin's transform and the regularity of solutions to double divergence form elliptic equations”, Communications in Partial Differential Equations, 48:1 (2023), 119
Lee H., Trutnau G., “Existence and Uniqueness of (Infinitesimally) Invariant Measures For Second Order Partial Differential Operators on Euclidean Space”, J. Math. Anal. Appl., 507:1 (2022), 125778
В. И. Богачев, М. Рёкнер, С. В. Шапошников, “Применения преобразования Звонкина к стационарным уравнениям Колмогорова”, Докл. РАН. Матем., информ., проц. упр., 506 (2022), 20–24; V. I. Bogachev, M. Röckner, S. V. Shaposhnikov, “Applications of Zvonkin's transform to stationary Kolmogorov equations”, Dokl. Math., 106:2 (2022), 318–321
П. А. Бородин, И. А. Ибрагимов, Б. С. Кашин, В. В. Козлов, А. В. Колесников, С. В. Конягин, Е. Д. Косов, О. Г. Смолянов, Н. А. Толмачев, Д. В. Трещев, А. В. Шапошников, С. В. Шапошников, А. Н. Ширяев, А. А. Шкаликов, “Владимир Игоревич Богачев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 76:6(462) (2021), 201–208; P. A. Borodin, I. A. Ibragimov, B. S. Kashin, V. V. Kozlov, A. V. Kolesnikov, S. V. Konyagin, E. D. Kosov, O. G. Smolyanov, N. A. Tolmachev, D. V. Treshchev, A. V. Shaposhnikov, S. V. Shaposhnikov, A. N. Shiryaev, A. A. Shkalikov, “Vladimir Igorevich Bogachev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 76:6 (2021), 1149–1157
Qi W., Shen Zh., Wang Sh., Yi Y., “Towards Mesoscopic Ergodic Theory”, Sci. China-Math., 63:9 (2020), 1853–1876
Tang W., “Exponential Ergodicity and Convergence For Generalized Reflected Brownian Motion”, Queueing Syst., 92:1-2 (2019), 83–101
Arapostathis A., Caffarelli L., Pang G., Zheng Y., “Ergodic Control of a Class of Jump Diffusions With Finite Levy Measures and Rough Kernels”, SIAM J. Control Optim., 57:2 (2019), 1516–1540
Arapostathis A., Biswas A., Caffarelli L., “On Uniqueness of Solutions to Viscous Hjb Equations With a Subquadratic Nonlinearity in the Gradient”, Commun. Partial Differ. Equ., 44:12 (2019), 1466–1480
Ji M., Shen Zh., Yi Y., “Quantitative Concentration of Stationary Measures”, Physica D, 399 (2019), 73–85
Ji M., Shen Zh., Yi Y., “Convergence to Equilibrium in Fokker-Planck Equations”, J. Dyn. Differ. Equ., 31:3, SI (2019), 1591–1615
Ji M., Qi W., Shen Zh., Yi Y., “Existence of Periodic Probability Solutions to Fokker-Planck Equations With Applications”, J. Funct. Anal., 277:11 (2019), UNSP 108281
Li Ya., “A Data-Driven Method For the Steady State of Randomly Perturbed Dynamics”, Commun. Math. Sci., 17:4 (2019), 1045–1059
Huang W., Ji M., Liu Zh., Yi Y., “Concentration and Limit Behaviors of Stationary Measures”, Physica D, 369 (2018), 1–17
Bogachev V.I., Krasovitskii T.I., Shaposhnikov S.V., “On Non-Uniqueness of Probability Solutions to the Two-Dimensional Stationary Fokker-Planck-Kolmogorov Equation”, Dokl. Math., 98:2 (2018), 475–479
Vladimir I. Bogachev, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 229, Stochastic Partial Differential Equations and Related Fields, 2018, 3
В. И. Богачев, А. И. Кириллов, С. В. Шапошников, “Расстояния между стационарными распределениями диффузий и разрешимость нелинейных уравнений Фоккера–Планка–Колмогорова”, Теория вероятн. и ее примен., 62:1 (2017), 16–43; V. I. Bogachev, A. I. Kirillov, S. V. Shaposhnikov, “Distances between stationary distributions of diffusions and solvability of nonlinear Fokker–Planck–Kolmogorov equations”, Theory Probab. Appl., 62:1 (2018), 12–34