Теория вероятностей и ее применения
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Теория вероятн. и ее примен.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теория вероятностей и ее применения, 1995, том 40, выпуск 2, страницы 404–412 (Mi tvp3485)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Краткие сообщения

Теоремы сравнения для функций распределения квадратичных форм от гауссовских величин

Н. К. Бакиров

Институт математики УНЦ РАН, Уфа-центр, Россия
Аннотация: Пусть Q1 и Q2 суть неотрицательно определенные квадратичные формы от центрированных гауссовских случайных величин, нормированных условием EQ1=EQ2=1. Если вектор собственных чисел формы Q1 мажорирует вектор собственных чисел формы Q2, то функция распределения формы Q1 меньше функции распределения формы Q2 для аргументов, больших чем 2. Даны статистические приложения.
Ключевые слова: теорема сравнения, квадратичные формы от случайных величин, квадратичные статистики.
Поступила в редакцию: 07.04.1992
Англоязычная версия:
Theory of Probability and its Applications, 1995, Volume 40, Issue 2, Pages 340–348
DOI: https://doi.org/10.1137/1140035
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Н. К. Бакиров, “Теоремы сравнения для функций распределения квадратичных форм от гауссовских величин”, Теория вероятн. и ее примен., 40:2 (1995), 404–412; Theory Probab. Appl., 40:2 (1995), 340–348
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bak95}
\by Н.~К.~Бакиров
\paper Теоремы сравнения для функций распределения квадратичных форм от гауссовских величин
\jour Теория вероятн. и ее примен.
\yr 1995
\vol 40
\issue 2
\pages 404--412
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tvp3485}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1346475}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0853.60018}
\transl
\jour Theory Probab. Appl.
\yr 1995
\vol 40
\issue 2
\pages 340--348
\crossref{https://doi.org/10.1137/1140035}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1996VE35900012}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp3485
  • https://www.mathnet.ru/rus/tvp/v40/i2/p404
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. Liyu Dou, “Optimal HAR inference”, QE, 15:4 (2024), 1107  crossref
    2. Bartczak M., Nayar P., Zwara S., “Sharp Variance-Entropy Comparison For Nonnegative Gaussian Quadratic Forms”, IEEE Trans. Inf. Theory, 67:12 (2021), 7740–7751  crossref  isi
    3. M. V. Burnashev, “On detection of Gaussian stochactic vectors”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 160, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2018, 250–257  mathnet
    4. М. В. Бурнашев, “Две теоремы сравнения для распределения гауссовских квадратичных форм”, Пробл. передачи информ., 53:3 (2017), 3–15  mathnet  elib; M. V. Burnashev, “Two comparison theorems for distributions of Gaussian quadratic forms”, Problems Inform. Transmission, 53:3 (2017), 203–214  crossref  isi
    5. М. В. Бурнашев, “Об обнаружении гауссовских стохастических последовательностей”, Пробл. передачи информ., 53:4 (2017), 49–68  mathnet  elib; M. V. Burnashev, “On detection of Gaussian stochastic sequences”, Problems Inform. Transmission, 53:4 (2017), 349–367  crossref  isi
    6. Rustam Ibragimov, Ulrich K. Müller, “Inference with Few Heterogeneous Clusters”, Review of Economics and Statistics, 98:1 (2016), 83  crossref
    7. Farbod Roosta-Khorasani, Gábor J. Székely, “Schur properties of convolutions of gamma random variables”, Metrika, 78:8 (2015), 997  crossref
    8. Sun Lihong, Zhang Xinsheng, “Stochastic comparisons of order statistics from gamma distributions”, Journal of Multivariate Analysis, 93:1 (2005), 112  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теория вероятностей и ее применения Theory of Probability and its Applications
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:310
    PDF полного текста:95
    Первая страница:18
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025