Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 2016, том 186, номер 1, страницы 51–75
DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8975
(Mi tmf8975)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Диссипативные и неунитарные решения операторных коммутационных соотношений

К. А. Макаровa, Э. Р. Цекановскийb

a Department of Mathematics, University of Missouri, University of Missouri, Columbia, Missouri, USA
b Department of Mathematics, Niagara University, Lewiston, NY, USA
Список литературы:
Аннотация: Изучаются (обобщенные) полувейлевы коммутационные соотношения вида UgAUg=g(A) на Dom(A), где A – оператор с плотной областью определения, а GgUg является унитарным представлением подгруппы G афинной группы G (группы аффинных отображений действительной прямой, сохраняющих ориентацию). Если A – симметричный оператор, то группа G индуцирует действие/поток на единичном шаре в операторном пространстве сжимающих отображений из Ker(AiI) в Ker(A+iI). Для данного потока доказаны несколько теорем о неподвижных точках. В случае однопараметрических непрерывных подгрупп линейных отображений самосопряженные (максимально диссипативные) операторы, соответствующие неподвижным точкам потока, дают решения для (редуцированных) обобщенных коммутационных соотношений Вейля. Показано, что в диссипативном случае редуцированные соотношения Вейля допускают ряд представлений, не являющихся унитарно-эквивалентными; для индексов дефекта (1,1) основные результаты можно усилить и вынести в отдельный случай.
Ключевые слова: коммутационные соотношения Вейля, аффинные группы, индексы дефекта, самосопряженные расширения.
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2016, Volume 186, Issue 1, Pages 41–60
DOI: https://doi.org/10.1134/S0040577916010049
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: К. А. Макаров, Э. Р. Цекановский, “Диссипативные и неунитарные решения операторных коммутационных соотношений”, ТМФ, 186:1 (2016), 51–75; Theoret. and Math. Phys., 186:1 (2016), 41–60
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MakTse16}
\by К.~А.~Макаров, Э.~Р.~Цекановский
\paper Диссипативные и~неунитарные решения операторных коммутационных соотношений
\jour ТМФ
\yr 2016
\vol 186
\issue 1
\pages 51--75
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8975}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8975}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3462739}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2016TMP...186...41M}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25707836}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2016
\vol 186
\issue 1
\pages 41--60
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0040577916010049}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000369418700003}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957538220}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf8975
  • https://doi.org/10.4213/tmf8975
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v186/i1/p51
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. K. A. Makarov, E. Tsekanovskii, “The Livšic function of a homogeneous symmetric operator and the multiplication theorem”, Ann. Funct. Anal., 15:3 (2024)  crossref
    2. М. М. Маламуд, В. В. Марченко, “Инвариантные операторы Шрёдингера с точечными взаимодействиями в вершинах правильного многогранника”, Матем. заметки, 110:3 (2021), 471–477  mathnet  crossref; M. M. Malamud, V. V. Marchenko, “Invariant Schrödinger Operators with Point Interactions at the Vertices of a Regular Polyhedron”, Math. Notes, 110:3 (2021), 463–469  crossref  isi  elib
    3. Bekker M.B., Bohner M.J., Ugol'nikov A.P., Voulov H., “Parametrization of Scale-Invariant Self-Adjoint Extensions of Scale-Invariant Symmetric Operators”, Methods Funct. Anal. Topol., 24:1 (2018), 1–15  mathscinet  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:540
    PDF полного текста:167
    Список литературы:108
    Первая страница:24
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025