Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Теоретическая и математическая физика
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



ТМФ:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Теоретическая и математическая физика, 2014, том 180, номер 3, страницы 329–341
DOI: https://doi.org/10.4213/tmf8624
(Mi tmf8624)
 

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

О кратности виртуального уровня нижнего края непрерывного спектра одного двухчастичного гамильтониана на решетке

М. Э. Муминов, А. М. Хуррамов

Самаркандский государственный университет, Самарканд, Узбекистан
Список литературы:
Аннотация: Рассматривается система двух произвольных квантовых частиц на трехмерной решетке со специальными дисперсионными функциями (описывающими перенос частицы с узла на узел), взаимодействующих с помощью выбранного потенциала притяжения. Изучена зависимость числа собственных значений семейства операторов h(k) от энергии взаимодействия частиц и полного квазиимпульса kT3 (где T3 – трехмерный тор). В зависимости от энергии взаимодействия частиц найдены условия, при которых левый край непрерывного спектра является многократным и одновременно и виртуальным уровнем, и собственным значением оператора h(0).
Ключевые слова: двухчастичный гамильтониан на решетке, виртуальный уровень, кратность виртуального уровня, собственное значение.
Поступило в редакцию: 11.12.2013
Англоязычная версия:
Theoretical and Mathematical Physics, 2014, Volume 180, Issue 3, Pages 1040–1050
DOI: https://doi.org/10.1007/s11232-014-0198-2
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: М. Э. Муминов, А. М. Хуррамов, “О кратности виртуального уровня нижнего края непрерывного спектра одного двухчастичного гамильтониана на решетке”, ТМФ, 180:3 (2014), 329–341; Theoret. and Math. Phys., 180:3 (2014), 1040–1050
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MumHur14}
\by М.~Э.~Муминов, А.~М.~Хуррамов
\paper О~кратности виртуального уровня нижнего~края непрерывного~спектра одного~двухчастичного~гамильтониана на решетке
\jour ТМФ
\yr 2014
\vol 180
\issue 3
\pages 329--341
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tmf8624}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tmf8624}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3344476}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=22834524}
\transl
\jour Theoret. and Math. Phys.
\yr 2014
\vol 180
\issue 3
\pages 1040--1050
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11232-014-0198-2}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000343643800004}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24608623}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84919799157}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf8624
  • https://doi.org/10.4213/tmf8624
  • https://www.mathnet.ru/rus/tmf/v180/i3/p329
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. М. Э. Муминов, И. Н. Бозоров, Т. Х. Расулов, “О числе компонентов существенного спектра одной $2 \times 2$ операторной матрицы”, Изв. вузов. Матем., 2024, № 2, 85–90  mathnet  crossref
    2. M. I. Muminov, I. N. Bozorov, T. Kh. Rasulov, “On the Number of Components of the Essential Spectrum of One 2 × 2 Operator Matrix”, Russ Math., 68:2 (2024), 75  crossref
    3. M. I. Muminov, J. A. Pardaev, “The Spectrum of Discrete Schrödinger Operator on a Three Dimensional Triangular Lattice with a Finite-range Potential”, Lobachevskii J Math, 45:4 (2024), 1722  crossref
    4. А. А. Имомов, И. Н. Бозоров, А. М. Хуррамов, “О числе собственных значений модельного оператора на одномерной решетке”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2022, № 78, 22–37  mathnet  crossref  mathscinet
    5. I. N. Bozorov, A. M. Khurramov, “On the Number of Eigenvalues of the Lattice Model Operator in One-Dimensional Case”, Lobachevskii J Math, 43:2 (2022), 353  crossref
    6. Muminov M.I. Khurramov A.M., “Spectral properties of a two-particle Hamiltonian on a d-dimensional lattice”, Nanosyst.-Phys. Chem. Math., 7:5 (2016), 880–887  crossref  zmath  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Теоретическая и математическая физика Theoretical and Mathematical Physics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:456
    PDF полного текста:199
    Список литературы:83
    Первая страница:28
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025