Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2007, том 256, страницы 31–53 (Mi tm454)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Кривизна и гиперболичность гамильтоновых систем

А. А. Аграчевab

a Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
b International School for Advanced Studies (SISSA)
Список литературы:
Аннотация: Кривизны гамильтоновых систем обобщают секционную кривизну римановых многообразий: отрицательность кривизны служит указателем гиперболичности гамильтонова потока. Настоящая работа содержит замкнутое в себе изложение соответствующих понятий и фактов, в том числе естественное развитие классических результатов о геодезических потоках и описание некоторых новых явлений, не наблюдаемых в геодезических потоках.
Поступило в июле 2006 г.
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2007, Volume 256, Pages 26–46
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543807010026
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 519.6
Образец цитирования: А. А. Аграчев, “Кривизна и гиперболичность гамильтоновых систем”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Труды МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 31–53; Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 26–46
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Agr07}
\by А.~А.~Аграчев
\paper Кривизна и гиперболичность гамильтоновых систем
\inbook Динамические системы и оптимизация
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова
\serial Труды МИАН
\yr 2007
\vol 256
\pages 31--53
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm454}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2336892}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1153.37346}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9482607}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2007
\vol 256
\pages 26--46
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543807010026}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13563926}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34248402457}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm454
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v256/p31
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. B. Jakubczyk, W. Kryński, “Conjugate points of dynamic pairs and control systems”, ESAIM: COCV, 31 (2025), 7  crossref
    2. Shin-ichi Ohta, “On the Curvature and Heat Flow on Hamiltonian Systems”, Analysis and Geometry in Metric Spaces, 2:1 (2014)  crossref
    3. Jakubczyk B., Krynski W., “Vector Fields with Distributions and Invariants of ODEs”, J. Geom. Mech., 5:1 (2013), 85–129  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Lozi Mappings, 2013, 263  crossref
    5. А. А. Аграчев, “Корректные вариационные задачи с бесконечным горизонтом на компактном многообразии”, Дифференциальные уравнения и топология. I, Сборник статей. К 100-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 268, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2010, 24–39  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. A. Agrachev, “Well-posed infinite horizon variational problems on a compact manifold”, Proc. Steklov Inst. Math., 268 (2010), 17–31  crossref  isi  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:486
    PDF полного текста:131
    Список литературы:84
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025