|
Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2003, том 243, страницы 213–229
(Mi tm429)
|
|
|
|
Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)
Усиленные пространства Соболева для областей с нерегулярной границей
Е. Г. Дьяконов Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, факультет вычислительной математики и кибернетики
Аннотация:
Изучаются свойства усиленных пространств Соболева G1,m≡G1,m(Ω;S), m≥1/2, строящихся на базе классического
пространства W12(Ω)≡H1(Ω) для ограниченной области Ω на плоскости, вообще говоря, с нелипшицевой границей Γ;
S⊂¯Ω≡Ω∪Γ; S=¯S состоит из
конечного числа гладких дуг. Специальное внимание уделяется ситуациям, в которых или сингулярная точка границы (определение ее дается ниже)
принадлежит S, или две дуги, входящие в состав S, могут касаться в их
общей концевой точке, образуя нулевой внутренний угол. Получены
характеристики следов на S и Γ, позволяющие вывести не только
теорему продолжения, но и теоремы о возможности аппроксимации элементов
пространства G1,1 и соответствующего пространства следов при помощи
гладких функций.
Поступило в октябре 2002 г.
Образец цитирования:
Е. Г. Дьяконов, “Усиленные пространства Соболева для областей с нерегулярной границей”, Функциональные пространства, приближения, дифференциальные уравнения, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Труды МИАН, 243, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2003, 213–229; Proc. Steklov Inst. Math., 243 (2003), 204–219
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm429 https://www.mathnet.ru/rus/tm/v243/p213
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 453 | PDF полного текста: | 134 | Список литературы: | 99 |
|