Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2021, том 314, страницы 97–102
DOI: https://doi.org/10.4213/tm4187
(Mi tm4187)
 

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Об иррегулярности конечных последовательностей

С. В. Конягин

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
Список литературы:
Аннотация: Последовательность (x1,x2,,xN+d) чисел из [0,1) называется N-регулярной с не более чем d иррегулярностями, если для любого натурального числа nN каждый из полуинтервалов [0,1), [1,2),,[n1,n) содержит хотя бы один элемент последовательности (nx1,nx2,,nxn+d). Наибольшее N, для которого существует N-регулярная последовательность с не более чем d иррегулярностями, обозначается через s(d). Показано, что s(d)2d для любого натурального d и s(d)<200d для достаточно большого d.
Ключевые слова: распределение последовательностей действительных чисел.
Поступило в редакцию: 31 августа 2020 г.
После доработки: 20 января 2021 г.
Принята к печати: 26 февраля 2021 г.
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2021, Volume 314, Pages 90–95
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543821040052
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 511.216
Образец цитирования: С. В. Конягин, “Об иррегулярности конечных последовательностей”, Аналитическая и комбинаторная теория чисел, Сборник статей. К 130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова, Труды МИАН, 314, МИАН, М., 2021, 97–102; Proc. Steklov Inst. Math., 314 (2021), 90–95
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kon21}
\by С.~В.~Конягин
\paper Об иррегулярности конечных последовательностей
\inbook Аналитическая и комбинаторная теория чисел
\bookinfo Сборник статей. К~130-летию со дня рождения академика Ивана Матвеевича Виноградова
\serial Труды МИАН
\yr 2021
\vol 314
\pages 97--102
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4187}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4187}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4324086}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=47511039}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2021
\vol 314
\pages 90--95
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543821040052}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000705530700005}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85116550182}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm4187
  • https://doi.org/10.4213/tm4187
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v314/p97
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. M. Anholcer, B. Bosek, J. Grytczuk, G. Gutowski, J. Przybyło, R. Pyzik, M. Zając, “On a problem of Steinhaus”, Bulletin of London Math. Soc., 55:6 (2023), 2635  crossref  mathscinet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:316
    PDF полного текста:52
    Список литературы:62
    Первая страница:11
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025