Аннотация:
Рассматривается задача об аппроксимациях Эрмита–Паде смешанного типа. Доказано, что система Никишина является совершенной для этой задачи. Методом векторной задачи равновесия найдена слабая асимптотика и доказана сходимость аппроксимаций по любым лучам в таблице индексов. Дана эквивалентная постановка в виде матричной задачи Римана–Гильберта.
Ключевые слова:
аппроксимации Эрмита–Паде смешанного типа, система Никишина, совершенная система, векторная задача равновесия логарифмического потенциала, сходимость рациональных аппроксимаций, матричная задача Римана–Гильберта.
Поступило в редакцию:22 апреля 2020 г. После доработки:23 июня 2020 г. Принята к печати:21 июля 2020 г.
Образец цитирования:
В. Г. Лысов, “Аппроксимации Эрмита–Паде смешанного типа для системы Никишина”, Анализ и математическая физика, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Армена Глебовича Сергеева, Труды МИАН, 311, МИАН, М., 2020, 213–227; Proc. Steklov Inst. Math., 311 (2020), 199–213
\RBibitem{Lys20}
\by В.~Г.~Лысов
\paper Аппроксимации Эрмита--Паде смешанного типа для системы Никишина
\inbook Анализ и математическая физика
\bookinfo Сборник статей. К 70-летию со дня рождения профессора Армена Глебовича Сергеева
\serial Труды МИАН
\yr 2020
\vol 311
\pages 213--227
\publ МИАН
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm4146}
\crossref{https://doi.org/10.4213/tm4146}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4223990}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44960008}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2020
\vol 311
\pages 199--213
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543820060127}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000614212700012}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85100353346}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm4146
https://doi.org/10.4213/tm4146
https://www.mathnet.ru/rus/tm/v311/p213
Эта публикация цитируется в следующих 16 статьяx:
С. П. Суетин, “О скалярных подходах к изучению предельного распределения нулей многочленов Эрмита–Паде для системы Никишина”, УМН, 80:1(481) (2025), 85–152
L.G. González Ricardo, G. López Lagomasino, “Strong asymptotics of multi-level Hermite-Padé polynomials”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 531:1 (2024), 127801
Н. Р. Икономов, С. П. Суетин, “О теоретико-потенциальных задачах, связанных с асимптотикой многочленов Эрмита–Паде”, Матем. сб., 215:8 (2024), 52–65; N. R. Ikonomov, S. P. Suetin, “On some potential-theoretic problems related to the asymptotics of Hermite–Padé polynomials”, Sb. Math., 215:8 (2024), 1053–1064
A. Martínez-Finkelshtein, R. Orive, J. Sánchez-Lara, “Electrostatic partners and zeros of orthogonal and multiple orthogonal polynomials”, Constr. Approx., 58:2 (2023), 271
L.G. González Ricardo, G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, “On the convergence of multi-level Hermite-Padé approximants”, Physica D: Nonlinear Phenomena, 440 (2022), 133487
L. G. González Ricardo, G. López Lagomasino, “Strong asymptotic of Cauchy biorthogonal polynomials and orthogonal polynomials with varying measure”, Constr. Approx., 56:3 (2022), 577
А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, “О детерминантных представлениях многочленов Эрмита–Паде”, Тр. ММО, 83, № 1, МЦНМО, М., 2022, 17–35
В. Г. Лысов, “Многоуровневые интерполяции для обобщенной системы Никишина на графе-дереве”, Тр. ММО, 83, № 2, МЦНМО, М., 2022, 345–361
А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, “О детерминантных представлениях многочленов Эрмита–Паде”, Тр. ММО, 83:1 (2022), 17–35; A. P. Starovoitov, N. V. Ryabchenko, “On determinant representations of Hermite–Padé polynomials”, Trans. Moscow Math. Soc., –
В. Г. Лысов, “Многоуровневые интерполяции для обобщенной системы Никишина на графе-дереве”, Тр. ММО, 83:2 (2022), 345–361; V. G. Lysov, “Multilevel interpolations for the generalized Nikishin system on a tree graph”, Trans. Moscow Math. Soc., –
С. П. Суетин, “Об интерполяционных свойствах полиномов Эрмита–Паде”, УМН, 76:3(459) (2021), 183–184; S. P. Suetin, “Interpolation properties of Hermite–Padé polynomials”, Russian Math. Surveys, 76:3 (2021), 543–545
А. И. Аптекарев, В. Г. Лысов, “Многоуровневая интерполяция системы Никишина и ограниченность матриц Якоби на бинарном дереве”, УМН, 76:4(460) (2021), 179–180; A. I. Aptekarev, V. G. Lysov, “Multilevel interpolation for Nikishin systems and boundedness of Jacobi matrices on binary trees”, Russian Math. Surveys, 76:4 (2021), 726–728
А. П. Старовойтов, Н. В. Рябченко, “Аналоги формулы Шмидта для полиортогональных многочленов первого типа”, Матем. заметки, 110:3 (2021), 424–433; A. P. Starovoitov, N. V. Ryabchenko, “Analogs of Schmidt's Formula for Polyorthogonal Polynomials of the First Type”, Math. Notes, 110:3 (2021), 409–417
Н. Р. Икономов, С. П. Суетин, “Алгоритм Висковатова для полиномов Эрмита–Паде”, Матем. сб., 212:9 (2021), 94–118; N. R. Ikonomov, S. P. Suetin, “A Viskovatov algorithm for Hermite-Padé polynomials”, Sb. Math., 212:9 (2021), 1279–1303
В. Н. Сорокин, “Многоточечные аппроксимации Паде пси-функции”, Матем. заметки, 110:4 (2021), 584–591; V. N. Sorokin, “Multipoint Padé Approximation of the Psi Function”, Math. Notes, 110:4 (2021), 571–577
А. В. Комлов, “Полиномиальная m-система Эрмита–Паде для мероморфных функций на компактной римановой поверхности”, Матем. сб., 212:12 (2021), 40–76; A. V. Komlov, “The polynomial Hermite-Padé m-system for meromorphic functions on a compact Riemann surface”, Sb. Math., 212:12 (2021), 1694–1729