Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2015, том 291, страницы 45–55
DOI: https://doi.org/10.1134/S0371968515040044
(Mi tm3668)
 

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени

С. М. Асеевabc

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Москва, Россия
b International Institute for Applied Systems Analysis, Laxenburg, Austria
c Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН, Екатеринбург, Россия
Список литературы:
Аннотация: Изучается класс задач оптимального управления на бесконечном интервале времени, возникающих в экономических приложениях. При помощи метода конечно-временны́х аппроксимаций и аппарата принципа максимума Понтрягина доказана теорема о непустоте и ограниченности множества оптимальных управлений. В качестве примера рассмотрена простейшая модель оптимального экономического роста с возобновляемым ресурсом.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 15-11-10018
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 15-11-10018).
Поступило в редакцию: 15 сентября 2015 г.
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics, 2015, Volume 291, Pages 38–48
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543815080040
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Образец цитирования: С. М. Асеев, “Об ограниченности оптимальных управлений в задачах на бесконечном интервале времени”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Труды МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 45–55; Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 38–48
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ase15}
\by С.~М.~Асеев
\paper Об ограниченности оптимальных управлений в~задачах на бесконечном интервале времени
\inbook Оптимальное управление
\bookinfo Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина
\serial Труды МИАН
\yr 2015
\vol 291
\pages 45--55
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3668}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968515040044}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=24776661}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2015
\vol 291
\pages 38--48
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543815080040}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000369344400004}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84957553442}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm3668
  • https://doi.org/10.1134/S0371968515040044
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v291/p45
  • Эта публикация цитируется в следующих 5 статьяx:
    1. Feichtinger G., Grass D., Kort P.M., Seidl A., “On the Matthew Effect in Research Careers”, J. Econ. Dyn. Control, 123 (2021), 104058  crossref  mathscinet  isi
    2. A. L. Bagno, A. M. Tarasyev, “Numerical methods for construction of value functions in optimal control problems on an infinite horizon”, Izv. Inst. Mat. Inform., 53 (2019), 15–26  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. S. Aseev, T. Manzoor, “Optimal exploitation of renewable resources: lessons in sustainability from an optimal growth model of natural resource consumption”, Control Systems and Mathematical Methods in Economics: Essays in Honor of Vladimir M. Veliov, Lecture Notes in Economics and Mathematical Systems, 687, eds. G. Feichtinger, R. Kovacevic, G. Tragler, Springer-Verlag Berlin, 2018, 221–245  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. А. Г. Ченцов, А. П. Бакланов, И. И. Савенков, “Задача о достижимости с ограничениями асимптотического характера”, Изв. ИМИ УдГУ, 2016, № 1(47), 54–118  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    5. С. М. Асеев, “Существование оптимального управления в задачах на бесконечном интервале времени с неограниченным множеством ограничений на управления”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 18–27  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. M. Aseev, “Existence of an optimal control in infinite-horizon problems with unbounded set of control constraints”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 1–10  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:438
    PDF полного текста:68
    Список литературы:100
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025