Аннотация:
Доказано, что если XX – действительное банахово пространство, Y1⊂Y2⊂…Y1⊂Y2⊂… – последовательность строго вложенных замкнутых линейных подпространств пространства XX, d1⩾d2⩾… – невозрастающая сходящаяся к нулю последовательность, то найдется элемент x∈X такой, что при n=1,2,… расстояние ρ(x,Yn) от x до Yn удовлетворяет неравенствам dn⩽ρ(x,Yn)⩽8dn.
Образец цитирования:
С. В. Конягин, “Об уклонении элементов банахова пространства от системы подпространств”, Функциональные пространства и смежные вопросы анализа, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова, Труды МИАН, 284, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2014, 212–215; Proc. Steklov Inst. Math., 284 (2014), 204–207
\RBibitem{Kon14}
\by С.~В.~Конягин
\paper Об уклонении элементов банахова пространства от системы подпространств
\inbook Функциональные пространства и смежные вопросы анализа
\bookinfo Сборник статей. К~80-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Олега Владимировича Бесова
\serial Труды МИАН
\yr 2014
\vol 284
\pages 212--215
\publ МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm3536}
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0371968514010142}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21249113}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2014
\vol 284
\pages 204--207
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543814010143}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000335559000013}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=21876555}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84899804838}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/tm3536
https://doi.org/10.1134/S0371968514010142
https://www.mathnet.ru/rus/tm/v284/p212
Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
Ю. А. Скворцов, “О существовании элемента с заданными уклонениями
от расширяющейся системы подпространств”, Матем. заметки, 114:5 (2023), 780–788; Yu. A. Skvortsov, “On the Existence of an Element with Given Deviations from an Expanding System of Subspaces”, Math. Notes, 114:5 (2023), 949–956
Petr A. Borodin, Eva Kopecká, “Sequences of m-term deviations in Hilbert space”, Journal of Approximation Theory, 284 (2022), 105821
Б. С. Кашин, Ю. В. Малыхин, В. Ю. Протасов, К. С. Рютин, И. Д. Шкредов, “Сергею Владимировичу Конягину — 60”, Гармонический анализ, теория приближений и теория чисел, Сборник статей. К 60-летию со дня рождения академика Сергея Владимировича Конягина, Труды МИАН, 303, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2018, 7–16; B. S. Kashin, Yu. V. Malykhin, V. Yu. Protasov, K. S. Ryutin, I. D. Shkredov, “Sergei Vladimirovich Konyagin turns 60”, Proc. Steklov Inst. Math., 303 (2018), 1–9
Asuman Güven Aksoy, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 264, Algebra, Complex Analysis, and Pluripotential Theory, 2018, 13
A. G. Aksoy, M. Al-Ansari, C. Case, Q. Peng, “Subspace condition for Bernstein's lethargy theorem”, Turk. J. Math., 41:5 (2017), 1101–1107
A. G. Aksoy, G. Lewicki, “_orig bernstein's lethargy theorem in frechet spaces”, J. Approx. Theory, 209 (2016), 58–77