Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Труды Математического института имени В. А. Стеклова
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Труды МИАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Математического института имени В. А. Стеклова, 2000, том 229, страницы 3–175 (Mi tm508)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 13 статьях)

Дифференциально-операторные уравнения. Метод модельных операторов в теории граничных задач

А. А. Дезин
Список литературы:
Аннотация: В монографии с единой точки зрения рассматривается широкий круг вопросов теории линейных дифференциальных уравнений в частных производных. Исследуется методика сведения задачи к модельному дифференциально-операторному уравнению специальной простой структуры. Сравниваются классические и неклассические уравнения и задачи. Рассматриваются спектральные характеристики и свойства обобщенных решений для уравнений, меняющих тип, вырождающихся, имеющих разрывные коэффициенты, содержащих малый параметр. Значительное внимание уделяется проблемам общей теории граничных задач. Приводятся необходимые сведения из функционального анализа и спектральной теории операторов.
Для специалистов по математической физике, функциональному анализу, прикладной математике, студентов старших курсов и аспирантов соответствующих специальностей.
Поступило в феврале 1999 г.
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517
Образец цитирования: А. А. Дезин, “Дифференциально-операторные уравнения. Метод модельных операторов в теории граничных задач”, Труды МИАН, 229, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 3–175; Proc. Steklov Inst. Math., 229 (2000), 1–161
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dez00}
\by А.~А.~Дезин
\paper Дифференциально-операторные уравнения. Метод модельных операторов в~теории граничных задач
\serial Труды МИАН
\yr 2000
\vol 229
\pages 3--175
\publ Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика»
\publaddr М.
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/tm508}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1801953}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0981.47032|0968.47012}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math.
\yr 2000
\vol 229
\pages 1--161
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm508
  • https://www.mathnet.ru/rus/tm/v229/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 13 статьяx:
    1. Baranetskij Ya.O., Demkiv I.I., Solomko V A., Sus O.M., “Nonlocal Multipoint Problem For a Differential Equation of 2N-Th Order With Operator Coefficients”, Carpathian Math. Publ., 13:2 (2021), 501–514  crossref  isi
    2. O. G. Kitaeva, D. E. Shafranov, G. A. Sviridyuk, “Exponential dichotomies in Barenblatt– Zheltov–Kochina model in spaces of differential forms with “noise””, Вестн. ЮУрГУ. Сер. Матем. моделирование и программирование, 12:2 (2019), 47–57  mathnet  crossref  elib
    3. Б. Е. Кангужин, “Операторы, резольвенты которых имеют сверточное представление, и их спектральный анализ”, Комплексный анализ, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 153, ВИНИТИ РАН, М., 2018, 94–107  mathnet  mathscinet; B. E. Kanguzhin, “Operators Whose Resolvents Have Convolution Representations and Their Spectral Analysis”, J. Math. Sci. (N. Y.), 252:3 (2021), 384–398  crossref
    4. О. А. Вихрева, “О первой краевой задаче для сильно вырождающегося обыкновенного дифференциального уравнения”, Математические заметки СВФУ, 25:2 (2018), 3–11  mathnet  crossref  elib
    5. Kornienko D.V., “Spectral Characteristics of a Nonlocal Problem For Two Linear Systems of Partial Differential Equations”, Vestn. Samar. Gos. Tekhnicheskogo Univ.-Ser. Fiz.-Mat. Nauka, 21:3 (2017), 423–436  crossref  isi
    6. Kornienko D.V., “On a Spectral Problem For a System of Differential Equations of Mixed Type”, Vestn. Samar. Gos. Tekhnicheskogo Univ.-Ser. Fiz.-Mat. Nauka, 21:4 (2017), 611–632  crossref  isi
    7. П. В. Виноградова, Т. Э. Королева, “Об одном проекционном методе для линейного уравнения третьего порядка”, Изв. вузов. Матем., 2014, № 11, 26–32  mathnet; P. V. Vinogradova, T. E. Koroleva, “One projection method for linear equation of third order”, Russian Math. (Iz. VUZ), 58:11 (2014), 22–27  crossref
    8. Mesloub S., Mesloub F., “On a coupled nonlinear singular thermoelastic system”, Nonlinear Analysis-Theory Methods & Applications, 73:10 (2010), 3195–3208  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. В. С. Владимиров, И. В. Волович, А. К. Гущин, Ю. Н. Дрожжинов, В. В. Жаринов, Б. И. Завьялов, В. А. Ильин, Г. И. Марчук, В. П. Михайлов, Е. И. Моисеев, С. М. Никольский, Б. В. Пальцев, “Алексей Алексеевич Дезин (некролог)”, УМН, 64:3(387) (2009), 167–173  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. S. Vladimirov, I. V. Volovich, A. K. Gushchin, Yu. N. Drozhzhinov, V. V. Zharinov, B. I. Zav'yalov, V. A. Il'in, G. I. Marchuk, V. P. Mikhailov, E. I. Moiseev, S. M. Nikol'skii, B. V. Pal'tsev, “Aleksei Alekseevich Dezin (obituary)”, Russian Math. Surveys, 64:3 (2009), 553–560  crossref  isi
    10. М. К. Керимов, Б. В. Пальцев, “Памяти профессора Алексея Алексеевича Дезина (1923–2008)”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 49:2 (2009), 397–400  mathnet  mathscinet  elib; M. K. Kerimov, B. V. Pal'tsev, “In Memory of Professor Aleksei Alekseevich Dezin (1923–2008)”, Comput. Math. Math. Phys., 49:2 (2009), 387–390  crossref  isi
    11. О. В. Алексеева, Д. В. Корниенко, “О спектре двух квазиэллиптических систем”, Труды шестой Всероссийской научной конференции с международным участием (1–4 июня 2009 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, СамГТУ, Самара, 2009, 15–18  mathnet
    12. Kornienko D.V., “On the spectrum of the Dirichlet problem for systems of operator–differential equations”, Differential Equations, 42:8 (2006), 1124–1133  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    13. М. Р. Тимербаев, “Весовые оценки решения анизотропно вырождающегося уравнения с граничными условиями Неймана в точках вырождения”, Изв. вузов. Матем., 2005, № 7, 63–76  mathnet  mathscinet  zmath; M. R. Timerbaev, “Weighted estimates for the solution of an anisotropically degenerate equation with Neumann boundary conditions at points of degeneracy”, Russian Math. (Iz. VUZ), 49:7 (2005), 61–73
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Математического института имени В. А. Стеклова Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1257
    PDF полного текста:1220
    Список литературы:98
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
    math-net2025_02@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025