Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Института математики и механики УрО РАН, 2011, том 17, номер 3, страницы 136–154 (Mi timm727)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Вариант задачи Турана для положительно-определенных функций нескольких переменных

А. В. Ефимов

Уральский федеральный университет
Список литературы:
Аннотация: Пусть Gm(B) есть класс функций от m переменных с носителем в единичном шаре B c центром в начале координат, непрерывных на пространстве Rm, нормированных условием f(0)=1 и имеющих неотрицательное преобразование Фурье. В работе изучается задача о наибольшем значении Φm(a) нормированных интегралов по сфере Sa радиуса a, 0<a<1, c центром в начале координат пространства Rm от функций из класса Gm(B). Доказано, что в этой задаче можно ограничиться сферически симметричными функциями из класса. Доказано существование экстремальной функции и получено ее представление в виде самосвертки радиальной функции. Выписано интегральное уравнение для решения задачи при любом m3. Вычислены значения Φ3(a) для 1/3a<1.
Ключевые слова: задача Турана, положительно-определенные функции, многомерные функции.
Поступила в редакцию: 02.02.2011
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2012, Volume 277, Issue 1, Pages 93–112
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543812050100
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518
Образец цитирования: А. В. Ефимов, “Вариант задачи Турана для положительно-определенных функций нескольких переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 136–154; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 93–112
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Efi11}
\by А.~В.~Ефимов
\paper Вариант задачи Турана для положительно-определенных функций нескольких переменных
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2011
\vol 17
\issue 3
\pages 136--154
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm727}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=17870127}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2012
\vol 277
\issue , suppl. 1
\pages 93--112
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543812050100}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000305909000010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84863585374}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm727
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm/v17/i3/p136
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. A. D. Manov, “On an Extremal Problem for Compactly Supported Positive Definite Functions”, Dokl. Math., 109:2 (2024), 161  crossref
    2. А. Д. Манов, “Об одной экстремальной задаче для положительно определенных функций с носителем в шаре”, Матем. сб., 215:7 (2024), 61–73  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. D. Manov, “An extremal problem for positive definite functions with support in a ball”, Sb. Math., 215:7 (2024), 920–931  crossref  isi
    3. А. В. Ефимов, “Аналог теоремы Рудина для непрерывных радиальных положительно определенных функций нескольких переменных”, Тр. ИММ УрО РАН, 18, № 4, 2012, 172–179  mathnet  elib; A. V. Efimov, “An analog of Rudin's theorem for continuous radial positive definite functions of several variables”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 284, suppl. 1 (2014), 79–86  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Института математики и механики УрО РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:434
    PDF полного текста:165
    Список литературы:69
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025