Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Института математики и механики УрО РАН, 2011, том 17, номер 2, страницы 209–224 (Mi timm708)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Оценка дефекта стабильности множества позиционного поглощения, подвергнутого дискриминантным преобразованиям

В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, А. Г. Малёв

Институт математики и механики УрО РАН
Список литературы:
Аннотация: В работе изучаются окаймляющие “пути” – множества в пространстве позиций дифференциальной игры сближения-уклонения, которые содержат в себе множество позиционного поглощения. Множество позиционного поглощения доставляет точное (классическое) решение игры. При этом его границе свойственна негладкость, что существенным образом затрудняет построение этого множества. Напротив, множество, отличное от множества позиционного поглощения, может не обеспечивать точное решение игры, но при этом сравнительно просто конструироваться, например, с помощью аналитических формул. Могут быть иные доводы в пользу использования “путей” для разрешения игры. Например, гладкость границы выбранного “пути” позволяет эффективно формировать процедуры управления игроков, обеспечивающие решение игровой задачи в “мягкой” постановке, приводя движение конфликтно управляемой системы в некоторую окрестность целевого множества. В настоящей работе предлагается процедура сглаживания множества по части переменных, основанная на дискриминантных преобразованиях. Исследуется дефект стабильности, вызванный заменой в дифференциальной игре множества позиционного поглощения на множество-“путь” с гладкой по пространственным переменным границей. Приводится оценка для дефекта стабильности конструируемого множества. Результаты исследования иллюстрируются на примере известной дифференциальной игры.
Ключевые слова: игровая задача о сближении, управление, конфликтно управляемая система, стабильный мост, гамильтониан.
Поступила в редакцию: 17.01.2011
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2012, Volume 279, Issue 1, Pages 113–129
DOI: https://doi.org/10.1134/S008154381209009X
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
Образец цитирования: В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, А. Г. Малёв, “Оценка дефекта стабильности множества позиционного поглощения, подвергнутого дискриминантным преобразованиям”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 2, 2011, 209–224; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 279, suppl. 1 (2012), 113–129
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{UshUspMal11}
\by В.~Н.~Ушаков, А.~А.~Успенский, А.~Г.~Малёв
\paper Оценка дефекта стабильности множества позиционного поглощения, подвергнутого дискриминантным преобразованиям
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2011
\vol 17
\issue 2
\pages 209--224
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm708}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=16352404}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2012
\vol 279
\issue , suppl. 1
\pages 113--129
\crossref{https://doi.org/10.1134/S008154381209009X}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000312634700009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84871321990}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm708
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm/v17/i2/p209
  • Эта публикация цитируется в следующих 8 статьяx:
    1. П. Д. Лебедев, В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, “Численные методы построения субоптимальных упаковок в невыпуклые фигуры с криволинейной границей”, Дискретн. анализ и исслед. опер., 27:4 (2020), 58–79  mathnet  crossref; P. D. Lebedev, V. N. Ushakov, A. A. Uspenskii, “Numerical methods for constructing suboptimal packings of nonconvex domains with curved boundary”, J. Appl. Industr. Math., 14:4 (2020), 681–692  crossref
    2. А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “Евклидово расстояние до замкнутого множества как минимаксное решение задачи Дирихле для уравнения Гамильтона-Якоби”, Вестник Тамбовского университета. Серия: естественные и технические науки, 23:124 (2018), 797–804  mathnet  crossref  elib
    3. П. Д. Лебедев, А. А. Успенский, “Построение функции оптимального результата и рассеивающих линий в задачах быстродействия с невыпуклым целевым множеством”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 188–198  mathnet  crossref  mathscinet  elib
    4. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, П. Д. Лебедев, “Геометрия сингулярных кривых для одного класса задач быстродействия”, Вестн. С.-Петербург. ун-та. Сер. 10. Прикл. матем. Информ. Проц. упр., 2013, № 3, 157–167  mathnet
    5. Н. Л. Григоренко, “Задача управления с доминирующей неопределенностью”, Тр. ИММ УрО РАН, 19, № 4, 2013, 64–72  mathnet  mathscinet  elib; N. L. Grigorenko, “A control problem with dominating uncertainty”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 287, suppl. 1 (2014), 68–76  crossref  isi
    6. П. Д. Лебедев, А. А. Успенский, В. Н. Ушаков, “Алгоритмы наилучшей аппроксимации плоских множеств объединениями кругов”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 2013, № 4, 88–99  mathnet
    7. В. Н. Ушаков, А. А. Успенский, “Дефект стабильности деформации максимального стабильного моста для игровой задачи сближения с замкнутой целью”, Изв. ИМИ УдГУ, 2012, № 1(39), 140–140  mathnet
    8. Ушаков В.Н., Успенский А.А., Зимовец А.А., “Оценка дефекта стабильности деформации множества позиционного поглощения в дифференциальной игре сближения-уклонения”, Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки, 16:4 (2011), 1203–1205  mathscinet  elib
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Института математики и механики УрО РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:472
    PDF полного текста:110
    Список литературы:78
    Первая страница:6
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025