Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Труды Института математики и механики УрО РАН
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Тр. ИММ УрО РАН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Труды Института математики и механики УрО РАН, 2019, том 25, номер 2, страницы 88–101
DOI: https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-2-88-101
(Mi timm1626)
 

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 2 статьях)

Асимптотика решения сингулярно возмущенной задачи быстродействия с двумя малыми параметрами

А. Р. Данилинab, О. О. Коврижныхab

a Институт математики и механики им. Н. Н. Красовского Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург
b Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, г. Екатеринбург
Список литературы:
Аннотация: Настоящая работа является продолжением исследования авторов и посвящена  задаче оптимального быстродействия для сингулярно возмущенной линейной автономной системы с двумя независимыми малыми параметрами и гладкими геометрическими ограничениями на управление в виде шара
{ε3˙x=y,x,yR2,uR2,ε3˙y=Jy+u,u1,0<ε,μ1,x(0)=x0(ε,μ)=(x0,1,ε3μξ),y(0)=y0,x(Tε,μ)=0,y(Tε,μ)=0,Tε,μmin,
где
J=(0100).
Основное отличие от ранее рассмотренных систем с быстрыми и медленными переменными заключается в том, что в данном случае матрица J при быстрых переменных представляет собой жорданову клетку второго порядка с нулевым собственным числом и тем самым не удовлетворяет стандартному условию асимптотической устойчивости. Кроме того, рассмотрены начальные условия, зависящие от второго малого параметра μ. Получена и обоснована полная асимптотика времени быстродействия и оптимального управления в смысле Эрдейи по асимптотической последовательности εγ(εk+μk), 0<γ<1.
Ключевые слова: оптимальное управление, задача быстродействия, асимптотическое разложение, сингулярно возмущенная задача, малый параметр.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство образования и науки Российской Федерации 02.А03.21.0006
Работа выполнена при частичной поддержке Программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов РФ (Соглашение с Минобрнауки РФ 02.А03.21.0006 от 27 августа 2013 г.).
Поступила в редакцию: 10.01.2019
Англоязычная версия:
Proceedings of the Steklov Institute of Mathematics (Supplementary issues), 2020, Volume 309, Issue 1, Pages S10–S23
DOI: https://doi.org/10.1134/S0081543820040033
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977
MSC: 93C70, 49N05
Образец цитирования: А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика решения сингулярно возмущенной задачи быстродействия с двумя малыми параметрами”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 2, 2019, 88–101; Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 309, suppl. 1 (2020), S10–S23
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{DanKov19}
\by А.~Р.~Данилин, О.~О.~Коврижных
\paper Асимптотика решения сингулярно возмущенной задачи быстродействия с двумя малыми параметрами
\serial Тр. ИММ УрО РАН
\yr 2019
\vol 25
\issue 2
\pages 88--101
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/timm1626}
\crossref{https://doi.org/10.21538/0134-4889-2019-25-2-88-101}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=38071603}
\transl
\jour Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.)
\yr 2020
\vol 309
\issue , suppl. 1
\pages S10--S23
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0081543820040033}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000485177500008}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85078480119}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm1626
  • https://www.mathnet.ru/rus/timm/v25/i2/p88
  • Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
    1. А. Р. Данилин, А. А. Шабуров, “Асимптотика решения задачи оптимального управления с интегральным выпуклым критерием качества, дешевым управлением и возмущением начальных данных”, Тр. ИММ УрО РАН, 29, № 1, 2023, 67–76  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. R. Danilin, A. A. Shaburov, “Asymptotics of a Solution to an Optimal Control Problem with Integral Convex Performance Index, Cheap Control, and Initial Data Perturbations”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 321, suppl. 1 (2023), S69–S77  crossref  isi
    2. А. Р. Данилин, О. О. Коврижных, “Асимптотика решения задачи оптимального управления с терминальным выпуклым критерием качества и возмущением начальных данных”, Тр. ИММ УрО РАН, 29, № 2, 2023, 41–53  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. R. Danilin, O. O. Kovrizhnykh, “Asymptotics of a Solution to an Optimal Control Problem with a Terminal Convex Performance Index and a Perturbation of the Initial Data”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 323, suppl. 1 (2023), S85–S97  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Труды Института математики и механики УрО РАН
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:257
    PDF полного текста:65
    Список литературы:47
    Первая страница:4
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025