Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сибирский математический журнал, 2024, том 65, номер 4, страницы 622–635
DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2024.65.402
(Mi smj7878)
 

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Оценки скорости сходимости ряда Фурье по полиномам Лагерра — Соболева

Р. М. Гаджимирзаев

Дагестанский федеральный исследовательский центр РАН, ул. М. Гаджиева, 45, Махачкала 367032
Список литературы:
Аннотация: Рассмотрена задача о приближении функций $f(x)$ из пространства $W^r_{L^2_w}$, $w(x)=e^{-x}$, посредством частичных сумм $S_{r,n+r}(f,x)$ ряда Фурье по системе полиномов, ортогональной по Соболеву и порожденной системой классических полиномов Лагерра. Получены оценки скорости сходимости частичных сумм $S_{r,n+r}(f,x)$ к $f(x)$.
Ключевые слова: полином Лагерра, ряд Фурье, аппроксимативные свойства, скалярное произведение типа Соболева.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российский научный фонд 24-21-00143
Работа выполнена при поддержке Российского научного фонда (проект № 24-21-00143).
Статья поступила: 01.03.2024
Окончательный вариант: 02.04.2024
Принята к печати: 08.04.2024
Тип публикации: Статья
УДК: 517.518.822
MSC: 35R30
Образец цитирования: Р. М. Гаджимирзаев, “Оценки скорости сходимости ряда Фурье по полиномам Лагерра — Соболева”, Сиб. матем. журн., 65:4 (2024), 622–635
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gad24}
\by Р.~М.~Гаджимирзаев
\paper Оценки скорости сходимости ряда Фурье по~полиномам Лагерра ~--- Соболева
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2024
\vol 65
\issue 4
\pages 622--635
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7878}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2024.65.402}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj7878
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj/v65/i4/p622
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. М. Г. Магомед-Касумов, “Равномерная сходимость рядов Фурье по системе полиномов, ортогональной в смысле Соболева и ассоциированной с ультрасферическими полиномами Якоби”, Сиб. матем. журн., 65:6 (2024), 1173–1190  mathnet  crossref; M. G. Magomed-Kasumov, “The uniform convergence of Fourier series in a system of the Sobolev orthogonal polynomials associated to ultraspherical Jacobi polynomials”, Siberian Math. J., 65:6 (2024), 1343–1358  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:62
    PDF полного текста:3
    Список литературы:18
    Первая страница:10
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025