Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сибирский математический журнал, 2021, том 62, номер 2, страницы 362–386
DOI: https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.209
(Mi smj7561)
 

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье — Чебышёва

П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба

Гродненский государственный университет им. Я. Купалы, кафедра фундаментальной и прикладной математики, ул. Ожешко, 22, Гродно 230023, Беларусь
Список литературы:
Аннотация: Введен класс функций, задаваемых интегралами Пуассона на отрезке [1,1]. Изучены приближения рациональными интегральными операторами Фурье — Чебышёва на указанных классах. Установлены интегральные представления приближений и оценки сверху равномерных приближений. В случае, когда граничная функция имеет на отрезке [1,1] степенную особенность, найдены оценки сверху поточечных и равномерных приближений, асимптотическое выражение мажоранты равномерных приближений посредством рациональных функций с фиксированным числом геометрически различных заданных полюсов. При двух геометрически различных полюсах четной кратности аппроксимирующей функции получены асимптотические оценки наилучших равномерных приближений рассматриваемым методом, которые имеют более высокую скорость сходимости в сравнении с полиномиальными аналогами.
Ключевые слова: класс интегралов Пуассона, рациональные интегральные операторы, ряды Фурье, поточечные и равномерные приближения, асимптотические оценки, точные константы.
Финансовая поддержка Номер гранта
ГПНИ "Конвергенция-2020" 20162269
Работа выполнена при финансовой поддержке государственной программы научных исследований «Конвергенция 2020», № 20162269.
Статья поступила: 26.08.2020
Окончательный вариант: 26.08.2020
Принята к печати: 18.11.2020
Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2021, Volume 62, Issue 2, Pages 292–312
DOI: https://doi.org/10.1134/S0037446621020099
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
MSC: 35R30
Образец цитирования: П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье — Чебышёва”, Сиб. матем. журн., 62:2 (2021), 362–386; Siberian Math. J., 62:2 (2021), 292–312
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PotRov21}
\by П.~Г.~Поцейко, Е.~А.~Ровба
\paper Приближения на классах интегралов Пуассона рациональными интегральными операторами Фурье~--- Чебыш\"ева
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2021
\vol 62
\issue 2
\pages 362--386
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj7561}
\crossref{https://doi.org/10.33048/smzh.2021.62.209}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=44949145}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2021
\vol 62
\issue 2
\pages 292--312
\crossref{https://doi.org/10.1134/S0037446621020099}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000635714500009}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85103942610}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj7561
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj/v62/i2/p362
  • Эта публикация цитируется в следующих 12 статьяx:
    1. P. G. Potseiko, E. A. Rovba, “The Riesz–Zygmund Sums of Fourier–Chebyshev Rational Integral Operators and Their Approximation Properties”, Sib Math J, 65:1 (2024), 118  crossref
    2. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Суммы Зигмунда — Рисса рациональных интегральных операторов Фурье — Чебышёва и их аппроксимационные свойства”, Сиб. матем. журн., 65:1 (2024), 140–163  mathnet  crossref
    3. P. G. Potsejko, E. A. Rovba, “On approximations of a singular integral on a segment by Fourier–Chebyshevʼs rational integral operators”, Dokl. Akad. nauk, 68:2 (2024), 95  crossref
    4. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Об аппроксимациях интеграла Римана–Лиувилля на отрезке рациональными интегральными операторами Фурье–Чебышёва”, Труды Института математики НАН Беларуси, 32:1 (2024), 38–56  mathnet
    5. П. Г. Поцейко, “О рациональных аппроксимациях сопряженной функции на отрезке сопряженными суммами Валле Пуссена”, ПФМТ, 2024, № 3(60), 59–70  mathnet  crossref
    6. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “О приближениях одного сингулярного интеграла на отрезке рациональными интегральными операторами Фурье–Чебышёва”, Матем. сб., 215:7 (2024), 96–137  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; P. G. Potseiko, E. A. Rovba, “Approximations of one singular integral on an interval by Fourier–Chebyshev rational integral operators”, Sb. Math., 215:7 (2024), 953–992  crossref  isi
    7. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Суммы Валле-Пуссена рациональных интегральных операторов Фурье — Чебышёва и аппроксимации интегралов Пуассона на отрезке”, Сиб. матем. журн., 64:1 (2023), 162–183  mathnet  crossref  mathscinet; P. G. Potseiko, Y. A. Rovba, “The de la Vallée Poussin sums of Fourier–Chebyshev rational integral operators and approximations to Poisson integrals on the segment”, Siberian Math. J., 64:1 (2023), 137–156  crossref
    8. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Об оценках равномерных приближений рациональными интегральными операторами Фурье–Чебышева при определенном выборе полюсов”, Матем. заметки, 113:6 (2023), 876–894  mathnet  crossref  mathscinet; P. G. Potseiko, Y. A. Rovba, “On Estimates of Uniform Approximations by Rational Fourier–Chebyshev Integral Operators for a Certain Choice of Poles”, Math. Notes, 113:6 (2023), 815–830  crossref
    9. П. Г. Поцейко, “О рациональных сопряженных суммах Фейера на отрезке и аппроксимациях сопряженной функции”, ПФМТ, 2023, № 2(55), 56–67  mathnet  crossref
    10. P. G. Patseika, Ya. A. Rouba, “On rational approximations of Poisson integrals on the interval by Fejer sums of Fourier – Chebyshev integral operators”, Vescì Akademìì navuk Belarusì. Seryâ fizika-matematyčnyh navuk, 59:3 (2023), 183  crossref
    11. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Суммы Валле Пуссена рациональных интегральных операторов Фурье–Чебышева и аппроксимации функции Маркова”, Алгебра и анализ, 35:5 (2023), 183–208  mathnet; P. G. Potseiko, Y. A. Rovba, “Vallee Poussin sums of rational Fourier–Chebyshev integral operators and approximations of the Markov function”, St. Petersburg Math. J., 35:5 (2024), 879–896  crossref
    12. П. Г. Поцейко, Е. А. Ровба, “Сопряженный рациональный оператор Фурье–Чебышева и его аппроксимационные свойства”, Изв. вузов. Матем., 2022, № 3, 44–60  mathnet  crossref; P. G. Potseiko, Ye. A. Rovba, “Conjugate rational Foutier–Chebyshev operator and its approximation properties”, Russian Math. (Iz. VUZ), 66:3 (2022), 35–49  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:294
    PDF полного текста:100
    Список литературы:63
    Первая страница:8
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025