Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Сибирский математический журнал
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Сиб. матем. журн.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Сибирский математический журнал, 2010, том 51, номер 6, страницы 1282–1297 (Mi smj2161)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 6 статьях)

Системы Фридрихса для трехмерного волнового уравнения

В. М. Гордиенкоab

a Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН, Новосибирск
b Новосибирский гос. университет, механико-математический факультет, Новосибирск
Список литературы:
Аннотация: Волновое уравнение с тремя пространственными переменными сводится к симметрической гиперболической по Фридрихсу системе. Описываются все такие сведения, выделяются те, при которых сохраняется скорость распространения возмущений. Выясняется, как преобразуется система Фридрихса при преобразованиях Лоренца системы координат. Конструкция сведения волнового уравнения к системе Фридрихса и обоснование свойств этого сведения основаны на использовании кватернионов.
Ключевые слова: волновое уравнение, гиперболическая по Фридрихсу система, кватернион.
Статья поступила: 09.09.2009
Англоязычная версия:
Siberian Mathematical Journal, 2010, Volume 51, Issue 6, Pages 1013–1027
DOI: https://doi.org/10.1007/s11202-010-0100-x
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.956.32
Образец цитирования: В. М. Гордиенко, “Системы Фридрихса для трехмерного волнового уравнения”, Сиб. матем. журн., 51:6 (2010), 1282–1297; Siberian Math. J., 51:6 (2010), 1013–1027
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor10}
\by В.~М.~Гордиенко
\paper Системы Фридрихса для трехмерного волнового уравнения
\jour Сиб. матем. журн.
\yr 2010
\vol 51
\issue 6
\pages 1282--1297
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/smj2161}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2797597}
\transl
\jour Siberian Math. J.
\yr 2010
\vol 51
\issue 6
\pages 1013--1027
\crossref{https://doi.org/10.1007/s11202-010-0100-x}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000288180800007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-78650728658}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj2161
  • https://www.mathnet.ru/rus/smj/v51/i6/p1282
  • Эта публикация цитируется в следующих 6 статьяx:
    1. Ю. П. Вирченко, А. В. Субботин, “Гиперболические квазилинейные ковариантные уравнения первого порядкадивергентного типа для векторного поля на R3”, Материалы Воронежской весенней математической школы «Современные методы теории краевых задач. Понтрягинские чтения–XXX». Воронеж, 3–9 мая 2019 г. Часть 2, Итоги науки и техн. Соврем. мат. и ее прил. Темат. обз., 191, ВИНИТИ РАН, М., 2021, 16–28  mathnet  crossref
    2. В. М. Гордиенко, “О работах семинара по гиперболическим уравнениям под руководством С.К. Годунова”, Сиб. электрон. матем. изв., 17 (2020), 59–67  mathnet
    3. Valeriǐ M. Gordienko, Continuum Mechanics, Applied Mathematics and Scientific Computing: Godunov's Legacy, 2020, 153  crossref
    4. В. М. Гордиенко, “Диссипативность граничного условия в смешанной задаче для трехмерного волнового уравнения”, Сиб. электрон. матем. изв., 10 (2013), 311–323  mathnet
    5. Ю. А. Чиркунов, “Системы Фридрихса, равносильные системам волновых уравнений”, Сиб. журн. индустр. матем., 14:3 (2011), 132–142  mathnet  mathscinet; Yu. A. Chirkunov, “Friedrichs systems equivalent to the systems of wave equations”, J. Appl. Industr. Math., 6:2 (2012), 150–159  crossref
    6. В. М. Гордиенко, “О корректности смешанной задачи для волнового уравнения”, Сиб. электрон. матем. изв., 7 (2010), 130–138  mathnet
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Сибирский математический журнал Siberian Mathematical Journal
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:399
    PDF полного текста:148
    Список литературы:58
    Первая страница:5
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025