Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 1994, том 185, номер 8, страницы 3–30 (Mi sm916)  

Эта публикация цитируется в 59 научных статьях (всего в 60 статьях)

Асимптотическое поведение LpLp-норм и энтропии для общих ортогональных многочленов

А. И. Аптекаревa, В. С. Буяровb, И. С. Дегеза

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
b Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Список литературы:
Аннотация: Изучено предельное поведение последовательности LpLp-норм ортогональных многочленов. Рассмотрены оба случая – многочленов ортогональных на конечном отрезке и на всей действительной оси. Как следствие, получены асимптотические формулы для энтропийных интегралов, содержащих ортогональные многочлены.
Библиография: 18 названий.
Поступила в редакцию: 20.12.1993
Англоязычная версия:
Russian Academy of Sciences. Sbornik. Mathematics, 1995, Volume 82, Issue 2, Pages 373–395
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1995v082n02ABEH003571
Реферативные базы данных:
УДК: 517.53
MSC: Primary 42C05; Secondary 42C99
Образец цитирования: А. И. Аптекарев, В. С. Буяров, И. С. Дегеза, “Асимптотическое поведение LpLp-норм и энтропии для общих ортогональных многочленов”, Матем. сб., 185:8 (1994), 3–30; A. I. Aptekarev, V. S. Buyarov, I. S. Degeza, “Asymptotic behavior of the LpLp-norms and the entropy for general orthogonal polynomials”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 82:2 (1995), 373–395
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AptBuyDeg94}
\by А.~И.~Аптекарев, В.~С.~Буяров, И.~С.~Дегеза
\paper Асимптотическое поведение $L^p$-норм и~энтропии для общих ортогональных
многочленов
\jour Матем. сб.
\yr 1994
\vol 185
\issue 8
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm916}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1302621}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0862.46014}
\transl
\by A.~I.~Aptekarev, V.~S.~Buyarov, I.~S.~Degeza
\paper Asymptotic behavior of the~$L^p$-norms and the~entropy for general orthogonal polynomials
\jour Russian Acad. Sci. Sb. Math.
\yr 1995
\vol 82
\issue 2
\pages 373--395
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v082n02ABEH003571}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1995RV83000009}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm916
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v185/i8/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 60 статьяx:
    1. J S Dehesa, “Rydberg atoms in D dimensions: entanglement, entropy and complexity”, J. Phys. A: Math. Theor., 57:14 (2024), 143001  crossref
    2. Jesús S. Dehesa, “Cramér–Rao, Fisher–Shannon and LMC–Rényi Complexity-like Measures of Multidimensional Hydrogenic Systems with Application to Rydberg States”, Quantum Reports, 5:1 (2023), 116  crossref
    3. А. И. Аптекарев, “Слабые и сильные асимптотики ортогональных многочленов c «переменным» весом”, Посвящается 70-летию президента РУДН В.М. Филиппова, СМФН, 67, № 3, Российский университет дружбы народов, М., 2021, 427–441  mathnet  crossref
    4. Dehesa J.S., “Entropy-Like Properties and l-Q-Norms of Hypergeometric Orthogonal Polynomials: Degree Asymptotics”, Symmetry-Basel, 13:8 (2021), 1416  crossref  isi
    5. J. S. Dehesa, “Momentum disequilibrium and quantum entanglement of Rydberg multidimensional states”, Eur. Phys. J. Plus, 136:4 (2021)  crossref
    6. A I Aptekarev, E D Belega, J S Dehesa, “Rydberg multidimensional states: Rényi and Shannon entropies in momentum space”, J. Phys. A: Math. Theor., 54:3 (2021), 035305  crossref
    7. Amene Najafizade, Hossein Panahi, Hassan Hassanabadi, “Study of information entropy for involved quantum models in complex Cayley-Klein space”, Phys. Scr., 95:8 (2020), 085207  crossref
    8. J. S. Dehesa, I. V. Toranzo, “Dispersion and entropy-like measures of multidimensional harmonic systems: application to Rydberg states and high-dimensional oscillators”, Eur. Phys. J. Plus, 135:9 (2020)  crossref
    9. Е. Д. Белега, Д. Н. Туляков, “Многомерные осциляторы при больших размерностях и многочлены Лагерра”, УМН, 72:5(437) (2017), 189–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. D. Belega, D. N. Tulyakov, “High-dimensional oscillators and Laguerre polynomials”, Russian Math. Surveys, 72:5 (2017), 965–967  crossref  isi
    10. А. И. Аптекарев, С. А. Денисов, “Проблема Стеклова и оценки ортогональных многочленов с весами из классов Ap(T)”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 040, 19 с.  mathnet
    11. Alexander Ivanovich Aptekarev, Sergey Aleksandrovich Denisov, “The Steklov problem and estimates for orthogonal polynomials with A<sub>p</sub>(T) weights”, KIAM Prepr., 2016, no. 40, 1  crossref
    12. A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Asymptotics of Lp-norms of Laguerre polynomials and entropic moments of D-dimensional oscillator”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2015, 041, 15 с.  mathnet
    13. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Асимптотика Lp-норм многочленов Лагерра”, УМН, 70:5(425) (2015), 177–178  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “Asymptotics of Lp-norms of Laguerre polynomials”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 955–957  crossref  isi
    14. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  isi
    15. Fejzullahu B.X., “Mehler-Heine Formulas For Orthogonal Polynomials With Respect To the Modified Jacobi Weight”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:6 (2014), 2035–2045  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Dehesa J.S., Guerrero A., Lopez J.L., Sanchez-Moreno P., “Asymptotics (P -> Infinity) of l-P-Norms of Hypergeometric Orthogonal Polynomials”, J. Math. Chem., 52:1 (2014), 283–300  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. S. López-Rosa, I. V. Toranzo, P. Sánchez-Moreno, J. S. Dehesa, “Entropy and complexity analysis of hydrogenic Rydberg atoms”, J. Math. Phys, 54:5 (2013), 052109  crossref  mathscinet
    18. P. Sánchez-Moreno, J.S. Dehesa, A. Zarzo, A. Guerrero, “Rényi entropies, norms and linearization of powers of hypergeometric orthogonal polynomials by means of multivariate special functions”, Applied Mathematics and Computation, 223 (2013), 25  crossref  mathscinet
    19. Bujar Xh. Fejzullahu, “On Orthogonal Expansions with Respect to the Generalized Jacobi Weight”, Results. Math, 2012  crossref  mathscinet
    20. B. Xh. Fejzullahu, F. Marcellán, J.J. Moreno-Balcázar, “Jacobi–Sobolev orthogonal polynomials: Asymptotics and a Cohen type inequality”, Journal of Approximation Theory, 2012  crossref  mathscinet  zmath
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1022
    PDF русской версии:228
    PDF английской версии:35
    Список литературы:77
    Первая страница:3
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025