Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 2018, том 209, номер 4, страницы 3–25
DOI: https://doi.org/10.4213/sm8859
(Mi sm8859)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Аффинные системы функций типа Уолша в симметричных пространствах

С. В. Асташкинa, П. А. Терехинb

a Самарский национальный исследовательский университет имени академика С. П. Королева
b Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Список литературы:
Аннотация: Изучаются аффинные системы функций типа Уолша в симметричных пространствах. Показано, что такая система может быть безусловным базисом только в L2. В то же время каждая бесселева аффинная система, порожденная функцией f из пространства Зигмунда–Орлича ExpLp, p>0, является системой случайной безусловной сходимости в симметричном пространстве X, если и только если (ExpLq)0XL2, где (ExpLq)0 – замыкание L в ExpLq и q=2p/(p+2).
Библиография: 20 названий.
Ключевые слова: функции Уолша, функции Радемахера, функции Хаара, симметричное пространство, пространство Зигмунда–Орлича.
Финансовая поддержка Номер гранта
Российская академия наук - Федеральное агентство научных организаций 1.470.2016/1.4
Российский фонд фундаментальных исследований 18-01-00414-а
Работа С. В. Асташкина подготовлена в рамках выполнения государственного задания Министерства образования и науки РФ (проект № 1.470.2016/1.4). Работа П. А. Терехина подготовлена при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 18-01-00414-а).
Поступила в редакцию: 30.10.2016 и 03.04.2017
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2018, Volume 209, Issue 4, Pages 469–490
DOI: https://doi.org/10.1070/SM8859
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.982.27+517.518.3
MSC: 42C40, 46B19, 46E30
Образец цитирования: С. В. Асташкин, П. А. Терехин, “Аффинные системы функций типа Уолша в симметричных пространствах”, Матем. сб., 209:4 (2018), 3–25; S. V. Astashkin, P. A. Terekhin, “Affine Walsh-type systems of functions in symmetric spaces”, Sb. Math., 209:4 (2018), 469–490
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AstTer18}
\by С.~В.~Асташкин, П.~А.~Терехин
\paper Аффинные системы функций типа Уолша в~симметричных пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 2018
\vol 209
\issue 4
\pages 3--25
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm8859}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm8859}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=3780076}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1405.42058}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2018SbMat.209..469A}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=32641397}
\transl
\by S.~V.~Astashkin, P.~A.~Terekhin
\paper Affine Walsh-type systems of functions in symmetric spaces
\jour Sb. Math.
\yr 2018
\vol 209
\issue 4
\pages 469--490
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM8859}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000436042300001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85049865308}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm8859
  • https://doi.org/10.4213/sm8859
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v209/i4/p3
  • Эта публикация цитируется в следующих 3 статьяx:
    1. V S. Astashkin , P. A. Y. Terekhin, “Sequences of dilations and translations equivalent to the Haar system in Lp-spaces”, J. Approx. Theory, 274 (2022), 105672  crossref  mathscinet  isi
    2. С. В. Асташкин, П. А. Терехин, “Базисные свойства аффинной системы Уолша в симметричных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 82:3 (2018), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. V. Astashkin, P. A. Terekhin, “Basis properties of affine Walsh systems in symmetric spaces”, Izv. Math., 82:3 (2018), 451–476  crossref  isi
    3. С. Ф. Лукомский, П. А. Терехин, С. А. Чумаченко, “Хаосы Радемахера в задачах построения сплайновых аффинных систем”, Матем. заметки, 103:6 (2018), 863–874  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. F. Lukomskii, P. A. Terekhin, S. A. Chumachenko, “Rademacher Chaoses in Problems of Constructing Spline Affine Systems”, Math. Notes, 103:6 (2018), 919–928  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:647
    PDF русской версии:80
    PDF английской версии:28
    Список литературы:74
    Первая страница:24
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025