Аннотация:
Рассматриваются гладкие периодические по x∈R3 решения задачи Коши для уравнений Навье–Стокса в шкале гладких функций.
Получены теоремы существования глобальных (по t>0) и локальных решений задачи Коши в зависимости от гладкости и величины нормы начальной вектор-функции. Получены также верхние оценки поведения решений обоих классов в зависимости от t.
Библиография: 10 названий.
Ключевые слова:
уравнения Навье–Стокса, гладкие (сильные) решения, оценки решений.
Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (гранты №№ 11-01-00348а и 11-01-12018 офи-м 2011) и Министерства образования и науки РФ (соглашение 8215).
Образец цитирования:
С. И. Похожаев, “Гладкие решения уравнений Навье–Стокса”, Матем. сб., 205:2 (2014), 131–144; S. I. Pokhozhaev, “Smooth solutions of the Navier-Stokes equations”, Sb. Math., 205:2 (2014), 277–290
A. N. Elmurodov, A. I. Sotvoldiyev, “A Diffusive Leslie–Gower Type Predator–Prey Model with Two Different Free Boundaries”, Lobachevskii J Math, 44:10 (2023), 4254
А. А. Ильин, “Об одном классе точных неравенств для периодических функций. Дополнение к статье С. И. Похожаева “Гладкие решения уравнений Навье–Стокса””, Матем. сб., 205:2 (2014), 71–74; A. A. Ilyin, “A class of sharp inequalities for periodic functions. Addendum to the paper “Smooth solutions of the Navier-Stokes equations” by S. I. Pokhozhaev”, Sb. Math., 205:2 (2014), 220–223