Аннотация:
В работе рассматриваются первые моменты для числа шагов в различных алгоритмах Евклида. Для них, используя улучшенные оценки сумм дробных долей и идеи из элементарного доказательства А. Сельберга асимптотического закона распределения простых чисел, получены асимптотические формулы с новыми остаточными членами.
Библиография: 12 названий.
Образец цитирования:
Д. А. Фроленков, “Асимптотическое поведение первого момента для числа шагов в алгоритме Евклида по избытку и недостатку”, Матем. сб., 203:2 (2012), 143–160; D. Frolenkov, “Asymptotic behaviour of the first moment of the number of steps in the by-excess and by-deficiency Euclidean algorithms”, Sb. Math., 203:2 (2012), 288–305
\RBibitem{Fro12}
\by Д.~А.~Фроленков
\paper Асимптотическое поведение первого момента для~числа шагов в~алгоритме Евклида по избытку и недостатку
\jour Матем. сб.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 143--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm7787}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm7787}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2962609}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:06039351}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2012SbMat.203..288F}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=19066434}
\transl
\by D.~Frolenkov
\paper Asymptotic behaviour of the first moment of the number of steps in the by-excess and by-deficiency Euclidean algorithms
\jour Sb. Math.
\yr 2012
\vol 203
\issue 2
\pages 288--305
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2012v203n02ABEH004223}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000302799500007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-84859611713}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm7787
https://doi.org/10.4213/sm7787
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v203/i2/p143
Эта публикация цитируется в следующих 2 статьяx:
Paolo Minelli, Athanasios Sourmelidis, Marc Technau, “Bias in the number of steps in the Euclidean algorithm and a conjecture of Ito on Dedekind sums”, Math. Ann., 387:1-2 (2023), 291
А. В. Устинов, “Трехмерные цепные дроби и суммы Клостермана”, УМН, 70:3(423) (2015), 107–180; A. V. Ustinov, “Three-dimensional continued fractions and Kloosterman sums”, Russian Math. Surveys, 70:3 (2015), 483–556