Аннотация:
Для оператора Лапласа–Бельтрами $-\Delta $, возмущенного
оператором умножения на бесконечно дифференцируемую
комплекснозначную функцию $q$ на сфере $S^n$, исследована
сходимость регуляризованных следов без скобок
$$
\sum_k\biggl (\mu_k^\alpha-\lambda_k^\alpha-\sum_j\chi_j(\alpha)\lambda_k^{k_j(\alpha)}\biggr),
$$
где $\mu_k$, $\lambda_k$ – собственные числа операторов
$-\Delta+q$, $-\Delta$ соответственно, и получена точная
оценка $\alpha$ в случаях абсолютной и условной
сходимости. Также получены явные выражения для
коэффициентов $\chi_j$ в случае нечетного потенциала $q$.
Библиография: 17 названий.
Образец цитирования:
А. Н. Бобров, В. Е. Подольский, “Сходимость регуляризованных следов степени оператора
Лапласа–Бельтрами с потенциалом на сфере $S^n$”, Матем. сб., 190:10 (1999), 3–16; A. N. Bobrov, V. E. Podolskii, “Convergence of regularized traces of powers of the Laplace–Beltrami operator with potential on the sphere $S^n$”, Sb. Math., 190:10 (1999), 1401–1415
\RBibitem{BobPod99}
\by А.~Н.~Бобров, В.~Е.~Подольский
\paper Сходимость регуляризованных следов степени оператора
Лапласа--Бельтрами с~потенциалом на~сфере~$S^n$
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 10
\pages 3--16
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm430}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm430}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1740154}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0947.58023}
\transl
\by A.~N.~Bobrov, V.~E.~Podolskii
\paper Convergence of regularized traces of powers of the~Laplace--Beltrami operator with potential on the sphere~$S^n$
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 10
\pages 1401--1415
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n10ABEH000430}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000085043300007}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033236628}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm430
https://doi.org/10.4213/sm430
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v190/i10/p3
Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
А. И. Козко, “О некоторых признаках сходимости для знакопостоянных и знакочередующихся рядов”, Чебышевский сб., 18:1 (2017), 123–133
Т. В. Зыкова, “Регуляризованный след возмущенного оператора Лапласа–Бельтрами на двумерных многообразиях с замкнутыми геодезическими”, Матем. заметки, 93:3 (2013), 373–389; T. V. Zykova, “Regularized Trace of the Perturbed Laplace–Beltrami Operator on Two-Dimensional Manifolds with Closed Geodesics”, Math. Notes, 93:3 (2013), 397–411
Зыкова Т.В., “Регуляризованный след возмущенного оператора лапласа–бельтрами на некотором семействе многообразий”, Доклады Академии наук, 437:5 (2011), 590–591; Zykova T.V., “The regularized trace of the perturbed Laplace–Beltrami operator on a certain family of manifolds”, Doklady Mathematics, 83:2 (2011), 225–226
В. А. Садовничий, В. Е. Подольский, “Следы операторов”, УМН, 61:5(371) (2006), 89–156; V. A. Sadovnichii, V. E. Podolskii, “Traces of operators”, Russian Math. Surveys, 61:5 (2006), 885–953