Processing math: 100%
Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник, 1999, том 190, номер 6, страницы 83–110
DOI: https://doi.org/10.4213/sm409
(Mi sm409)
 

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Абсолютно минимальные продолжения функций на метрических пространствах

В. А. Мильман

Институт технической кибернетики НАН Беларуси
Список литературы:
Аннотация: Рассматриваются продолжения действительнозначной функции с границы X0 открытого подмножества X0 метрического пространства (X,d) на X0. Для введенного широкого класса исходных функций (линейно ограниченных функций) построены продолжения, локально липшицевые на X0 и сохраняющие локализованные модули непрерывности. Среди множества таких продолжений выбирается абсолютно минимальное (а.м.) продолжение, ранее введенное Аронссоном для липшицевых исходных функций в случае X0Rn. Абсолютно минимальное продолжение может рассматриваться как -гармоническая функция, т.е. предел p-гармонических функций при p+. Доказательство существования а.м. продолжений на метрическом пространстве с внутренней метрикой проводится методом Перрона. Для этого определяются -субгармонические, -супергармонические, -гармонические функции на метрическом пространстве и устанавливаются их свойства.
Библиография: 25 названий.
Поступила в редакцию: 06.08.1998
Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1999, Volume 190, Issue 6, Pages 859–885
DOI: https://doi.org/10.1070/sm1999v190n06ABEH000409
Реферативные базы данных:
УДК: 517.5
MSC: 54E35, 54C20, 26E99
Образец цитирования: В. А. Мильман, “Абсолютно минимальные продолжения функций на метрических пространствах”, Матем. сб., 190:6 (1999), 83–110; V. A. Milman, “Absolutely minimal extensions of functions on metric spaces”, Sb. Math., 190:6 (1999), 859–885
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mil99}
\by В.~А.~Мильман
\paper Абсолютно минимальные продолжения функций на~метрических пространствах
\jour Матем. сб.
\yr 1999
\vol 190
\issue 6
\pages 83--110
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm409}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm409}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1719573}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0931.54013}
\transl
\by V.~A.~Milman
\paper Absolutely minimal extensions of functions on metric spaces
\jour Sb. Math.
\yr 1999
\vol 190
\issue 6
\pages 859--885
\crossref{https://doi.org/10.1070/sm1999v190n06ABEH000409}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000083433500010}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0033241019}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm409
  • https://doi.org/10.4213/sm409
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v190/i6/p83
  • Эта публикация цитируется в следующих 16 статьяx:
    1. Ana Shirley Monteiro, Regivan Santiago, Benjamín Bedregal, Eduardo Palmeira, Juscelino Araújo, “On retractions and extension of quasi-overlap and quasi-grouping functions defined on bounded lattices”, IFS, 46:1 (2024), 863  crossref
    2. Leon Bungert, Jeff Calder, Tim Roith, “Uniform convergence rates for Lipschitz learning on graphs”, IMA Journal of Numerical Analysis, 43:4 (2023), 2445  crossref
    3. Calabuig J.M., Falciani H., Sanchez-Perez E.A., “Dreaming Machine Learning: Lipschitz Extensions For Reinforcement Learning on Financial Markets”, Neurocomputing, 398 (2020), 172–184  crossref  isi
    4. Le Gruyer E.Y., Thanh Viet Phan, “Sup-Inf Explicit Formulas For Minimal Lipschitz Extensions For 1-Fields on R-N”, J. Math. Anal. Appl., 424:2 (2015), 1161–1185  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    5. Hirn M.J., Le Gruyer E.Y., “A General Theorem of Existence of Quasi Absolutely Minimal Lipschitz Extensions”, Math. Ann., 359:3-4 (2014), 595–628  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Mazon J.M., Rossi J.D., Toledo J., “On the best Lipschitz extension problem for a discrete distance and the discrete infinity-Laplacian”, J Math Pures Appl (9), 97:2 (2012), 98–119  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    7. Naor A., Sheffield S., “Absolutely Minimal Lipschitz Extension of Tree-Valued Mappings”, Math. Ann., 354:3 (2012), 1049–1078  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Koskela P., Shanmugalingam N., Zhou Yu., “L-Infinity-Variational Problem Associated to Dirichlet Forms”, Math. Res. Lett., 19:6 (2012), 1263–1275  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    9. Julin V., “Existence of an Absolute Minimizer via Perron's Method”, J Convex Anal, 18:1 (2011), 277–284  mathscinet  zmath  isi
    10. Yuval Peres, Oded Schramm, Scott Sheffield, David B. Wilson, Selected Works of Oded Schramm, 2011, 595  crossref
    11. Peres Y., Schramm O., Sheffield S., Wilson D.B., “Tug-of-war and the infinity Laplacian”, J. Amer. Math. Soc., 22:1 (2009), 167–210  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    12. Crandall M.G., “A visit with the $\infty$-Laplace equation”, Calculus of variations and nonlinear partial differential equations, Lecture Notes in Math., 1927, Springer, Berlin, 2008, 75–122  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    13. Le Gruyer E., “On absolutely minimizing Lipschitz extensions and PDE $\Delta_\infty(u)=0$”, NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl., 14:1-2 (2007), 29–55  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    14. Juutinen P., Shanmugalingam N., “Equivalence of AMLE, strong AMLE, and comparison with cones in metric measure spaces”, Math. Nachr., 279:9-10 (2006), 1083–1098  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  scopus  scopus  scopus
    15. Gaspari T., “The infinity Laplacian in infinite dimensions”, Calc. Var. Partial Differential Equations, 21:3 (2004), 243–257  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    16. Aronsson G., Crandall M.G., Juutinen P., “A tour of the theory of absolutely minimizing functions”, Bull. Amer. Math. Soc. (N.S.), 41:4 (2004), 439–505  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:728
    PDF русской версии:262
    PDF английской версии:31
    Список литературы:77
    Первая страница:1
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025