Аннотация:
Пусть σp={pn(t)}∞n=0 – система многочленов, ортонормальная на [−1,1] с весом
p(t)=H(t)(1−t)α(1+t)βm∏ν=1|t−xν|γν,
где −1<x1<⋯<xm<1, α,β,γν>−1 (ν=1,…,m), H(t)>0 на [−1,1] и ω(H,δ)δ−1∈L(0,2) (ω(H,δ) – модуль непрерывности в C(−1,1)). Рассмотрим класс функций (qL)r={f(t):q(t)f(t)∈Lr(−1,1)}, где q(t)=(1−t)A(1+t)B×∏mν=1|t−xν|Γν. Через S(p)n(f)=S(p)n(f,x) (n=0,1,…) обозначим частные суммы ряда Фурье функции f по системе σp.
В работе получены условия на показатели функций p(t), q(t) и показатель r∈(1,∞), необходимые и достаточные для ограниченности в (qL)r каждого из oneраторов S(p)n(f,x) и supn⩾0{|S(p)n(f,x)|}. Как следствие выведены достаточные условия сходимости частных сумм S(p)n(f) к f∈(qL)r в среднем и почти всюду в (−1,1). Доказана окончательность этих условий на классе (qL)r (в случае сходимости почти всюду – при ω(H,δ)δ−1∈L2(0,2)). Получены также оценки многочленов pn(t) и необходимые и достаточные условия их ограниченности в среднем.
Библиография: 26 названий.
Образец цитирования:
В. М. Бадков, “Сходимость в среднем и почти всюду рядов Фурье по многочленам, ортогональным на отрезке”, Матем. сб., 95(137):2(10) (1974), 229–262; V. M. Badkov, “Convergence in the mean and almost everywhere of Fourier series in polynomials orthogonal on an interval”, Math. USSR-Sb., 24:2 (1974), 223–256
\RBibitem{Bad74}
\by В.~М.~Бадков
\paper Сходимость в~среднем и~почти всюду рядов Фурье по многочленам, ортогональным на отрезке
\jour Матем. сб.
\yr 1974
\vol 95(137)
\issue 2(10)
\pages 229--262
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3752}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=355464}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0311.42006}
\transl
\by V.~M.~Badkov
\paper Convergence in the mean and almost everywhere of Fourier series in polynomials orthogonal on an interval
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1974
\vol 24
\issue 2
\pages 223--256
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1974v024n02ABEH002186}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm3752
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v137/i2/p229
Эта публикация цитируется в следующих 46 статьяx:
Peter Junghanns, Giuseppe Mastroianni, Incoronata Notarangelo, Pathways in Mathematics, Weighted Polynomial Approximation and Numerical Methods for Integral Equations, 2021, 57
Peter Junghanns, Giuseppe Mastroianni, Incoronata Notarangelo, Pathways in Mathematics, Weighted Polynomial Approximation and Numerical Methods for Integral Equations, 2021, 5
Peter Junghanns, Giuseppe Mastroianni, Incoronata Notarangelo, Pathways in Mathematics, Weighted Polynomial Approximation and Numerical Methods for Integral Equations, 2021, 355
Wolfgang Erb, “Accelerated Landweber methods based on co-dilated orthogonal polynomials”, Numer Algor, 2014
Biancamaria Della Vecchia, Giuseppe Mastroianni, László Szili, Péter Vértesi, “-convergence of Hermite and Hermite–Fejér interpolation”, Journal of Approximation Theory, 2013
Yuan Xu, “Orthogonal Polynomials and Expansions for a Family of Weight Functions in Two Variables”, Constr Approx, 2012
Bujar Xh. Fejzullahu, “On Orthogonal Expansions with Respect to the Generalized Jacobi Weight”, Results. Math, 2012
В. М. Бадков, “Оценки функции Лебега сумм Фурье по тригонометрическим полиномам, ортогональным с весом, не принадлежащим пространствам $L^r$$(r>1)$”, Тр. ИММ УрО РАН, 17, № 3, 2011, 71–82; V. M. Badkov, “Estimates of the Lebesgue function of Fourier sums over trigonometric polynomials orthogonal with a weight not belonging to the spaces $L^r$$(r>1)$”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 277, suppl. 1 (2012), 21–32
Peter Junghanns, Giuseppe Mastroianni, Markus Seidel, “On the stabiity of collocation methods for Cauchy singular integral equations in weighted Lp spaces”, Math Nachr, 283:1 (2010), 58
Jose Maria Almira, Uwe Luther, “Generalized approximation spaces and applications”, Mathematische Nachrichten, 263-264:1 (2004), 3
M. Vanlessen, “Strong asymptotics of the recurrence coefficients of orthogonal polynomials associated to the generalized Jacobi weight”, Journal of Approximation Theory, 125:2 (2003), 198
C. Laurita, G. Mastroianni, “Condition Numbers in Numerical Methods for Fredholm Integral Equations of the Second Kind”, J. Integral Equations Applications, 14:3 (2002)
Uwe Luther, Giuseppe Mastroianni, Problems and Methods in Mathematical Physics, 2001, 327
Frank Filbir, Rupert Lasser, Josef Obermaier, Handbook of Analytic Computational Methods in Applied Mathematics, 2000
José J. Guadalupe, Mario Pérez, “Perturbation of Orthogonal Fourier Expansions”, Journal of Approximation Theory, 92:2 (1998), 294
J. J. Guadalupe, M. Pérez, F. J. Ruiz, J. L. Varona, “Weighted norm inequalities for polynomial expansions associated to some measures with mass points”, Constr Approx, 12:3 (1996), 341
Maria Rosaria Capobianco, Peter Junghanns, Uwe Luther, Giuseppe Mastroianni, Singular Integral Operators and Related Topics, 1996, 153
G. Mastroianni, “Some weighted polynomial inequalities”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 65:1-3 (1995), 279
G. Criscuolo, G. Mastroianni, “Lagrange interpolation on generalized Jacobi zeros with additional nodes”, Acta Math Hungar, 65:1 (1994), 27
Giuliana Criscuolo, “Lagrange interpolation with constraints”, Journal of Computational and Applied Mathematics, 50:1-3 (1994), 185