Аннотация:
В ограниченной области G⊂Rn рассматривается оператор A, эллиптический внутри области и вырождающийся на ее границе Γ. Точнее, в локальной
системе координат (x′,xn), в которой граница Γ задается уравнением xn=0, а для точек, принадлежащих области G, xn>0, оператор A имеет следующий вид:
Au=∑|l′|+ln+β⩽2mal′,ln,β(x′,xn)qβxlnnDl′x′Dlnxnu,
где q – параметр, причем
∑|l′|+ln+β=2mal′,ln,β(x′,0)qβξ′l′ξnln≠0при|ξ|+|q|≠0.
Доказана нётеровость оператора A в некоторых пространствах при условии, что |q| достаточно велик. Кроме того, получены некоторые результаты, касающиеся зависимости гладкости решения уравнения Au=f от величины параметра.
Сформулирована теорема об однозначной разрешимости в соответствующих пространствах для одного класса вырождающихся параболических операторов.
Библиография: 8 названий.
Образец цитирования:
А. В. Фурсиков, “Об одном классе вырождающихся эллиптических операторов”, Матем. сб., 79(121):3(7) (1969), 381–404; A. V. Fursikov, “A class of degenerate elliptic operators”, Math. USSR-Sb., 8:3 (1969), 357–382
Г. А. Карапетян, А. Г. Петросян, “Решение вырождающихся полуэллиптических уравнений в полупространстве”, Уч. записки ЕГУ, сер. Физика и Математика, 1998, № 1, 13–23
А. В. Фурсиков, “О глобальной гладкости решений одного класса вырождающихся эллиптических уравнений”, УМН, 26:5(161) (1971), 227–228
А. С. Калашников, “О некоторых задачах для линейных уравнений в частных производных с постоянными коэффициентами во всем пространстве и для одного класса вырождающихся уравнений в полупространстве”, Матем. сб., 85(127):2(6) (1971), 189–200; A. S. Kalashnikov, “Some problems for linear partial differential equations with constant coefficients in the entire space and for a class of degenerate equations in a halfspace”, Math. USSR-Sb., 14:2 (1971), 186–198
М. И. Вишик, В. В. Грушин, “Вырождающиеся эллиптические дифференциальные и псевдодифференциальные операторы”, УМН, 25:4(154) (1970), 29–56; M. I. Vishik, V. V. Grushin, “Degenerating elliptic differential and psevdo-differential operators”, Russian Math. Surveys, 25:4 (1970), 21–50
М. И. Вишик, В. В. Грушин, “Краевые задачи для эллиптических уравнений, вырождающихся на границе области”, Матем. сб., 80(122):4(12) (1969), 455–491; M. I. Vishik, V. V. Grushin, “Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain”, Math. USSR-Sb., 9:4 (1969), 423–454