Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1975, том 96(138), номер 1, страницы 152–166 (Mi sm3099)  

Эта публикация цитируется в 116 научных статьях (всего в 117 статьях)

Об одном классе квазилинейных гиперболических уравнений

С. И. Похожаев
Список литературы:
Аннотация: В ограниченном цилиндре Q=Ω×[0,T] с произвольно фиксированным T>0 рассматривается смешанная задача при краевых условиях Дирихле для квазилинейного гиперболического уравнения
utt+(1)ma(Ω|mu|2dx)Δmu=f.
Вводится определенный класс функций, для которого устанавливается теорема существования и единственности решения этой задачи.
Предварительно доказывается теорема об однозначной разрешимости задачи Коши для некоторого нелинейного дифференциального уравнения в гильбертовом пространстве. Эта задача является простейшим абстрактным аналогом указанной смешанной задачи для квазилинейного гиперболического уравнения.
Библиография: 2 названия.
Поступила в редакцию: 04.06.1974
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1975, Volume 25, Issue 1, Pages 145–158
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1975v025n01ABEH002203
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.948
MSC: Primary 35L60; Secondary 35L20
Образец цитирования: С. И. Похожаев, “Об одном классе квазилинейных гиперболических уравнений”, Матем. сб., 96(138):1 (1975), 152–166; S. I. Pokhozhaev, “On a class of quasilinear hyperbolic equations”, Math. USSR-Sb., 25:1 (1975), 145–158
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pok75}
\by С.~И.~Похожаев
\paper Об одном классе квазилинейных гиперболических уравнений
\jour Матем. сб.
\yr 1975
\vol 96(138)
\issue 1
\pages 152--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm3099}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=369938}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0309.35051}
\transl
\by S.~I.~Pokhozhaev
\paper On a~class of quasilinear hyperbolic equations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1975
\vol 25
\issue 1
\pages 145--158
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1975v025n01ABEH002203}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm3099
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v138/i1/p152
  • Эта публикация цитируется в следующих 117 статьяx:
    1. Vando Narciso, “Attractors for a Kirchhoff model with degenerate stiffness factor and nonlinear boundary conditions”, Journal of Differential Equations, 424 (2025), 463  crossref
    2. Baihong Li, Yuanhong Wei, “The energy level transition for nonlinear Kirchhoff equation under a perturbation of potential”, Annals of Physics, 2025, 169949  crossref
    3. Rafik Guefaifia, Chahinez Bellamouchi, Salah Boulaaras, Rashid Jan, “A nonlocal coupled system involving N-Laplacian operator: existence and asymptotic behavior of positive solutions”, Bound Value Probl, 2025:1 (2025)  crossref
    4. Pengyan Ding, Vando Narciso, “Dynamics of Kirchhoff Wave Equations Incorporating Energy Damping Effects”, Qual. Theory Dyn. Syst., 24:2 (2025)  crossref
    5. Jesus Leon Tordecilla, “A planar Kirchhoff equation with exponential growth and double nonlocal term”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 537:1 (2024), 128336  crossref
    6. Jesus A. L. Tordecilla, “Positive solution for a singular and nonlocal problem of the N -Kirchhoff type”, Applicable Analysis, 2024, 1  crossref
    7. Qingyue Li, Xiyou Cheng, Lu Yang, “Magnetic Kirchhoff–Schrödinger equations with critical exponential growth and indefinite potential in R 2”, ASY, 2024, 1  crossref
    8. Yangyu Ni, Jijiang Sun, Jianhua Chen, “Multiplicity and concentration of normalized solutions for a Kirchhoff type problem with L2-subcritical nonlinearities”, CAM, 16:3 (2024), 633  crossref
    9. Wangjin Yao, Huiping Zhang, “Variational approach to Kirchhoff-type second-order impulsive differential systems”, Open Mathematics, 22:1 (2024)  crossref
    10. Р. З. Даутов, М. В. Иванова, “Консервативная схема метода конечных элементов для уравнения Кирхгофа”, Учен. зап. Казан. ун-та. Сер. Физ.-матем. науки, 165, № 2, Изд-во Казанского ун-та, Казань, 2023, 115–131  mathnet  crossref
    11. O. V. Glazyrina, R. Z. Dautov, E. Y. Myagkova, “Implicit Finite Element Scheme with a Penalty for a Nonlocal Parabolic Obstacle Problem of Kirchhoff Type”, Lobachevskii J Math, 44:7 (2023), 2675  crossref
    12. Pari J. Kundaliya, Sudhakar Chaudhary, “Symmetric fractional order reduction method with L1 scheme on graded mesh for time fractional nonlocal diffusion-wave equation of Kirchhoff type”, Computers & Mathematics with Applications, 149 (2023), 128  crossref
    13. Enhao Lan, “Concentrated solution of Kirchhoff-type equations”, Applicable Analysis, 102:11 (2023), 3091  crossref
    14. Hlel Missaoui, Anouar Bahrouni, “Sign-changing solution for a generalized Kirchhoff problem in the fractional Orlicz-Sobolev space with nonsmooth nonlinearity”, Journal of Mathematical Physics, 64:11 (2023)  crossref
    15. Wenjing Chen, Fang Yu, “On a nonhomogeneous Kirchhoff-type elliptic problem with critical exponential in dimension two”, Applicable Analysis, 101:2 (2022), 421  crossref
    16. Ducival PEREİRA, Carlos RAPOSO, “Global Weak Solution, Uniqueness and Exponential Decay for a Class of Degenerate Hyperbolic Equation”, Communications in Advanced Mathematical Sciences, 5:3 (2022), 137  crossref
    17. Zurab Vashakidze, “On the convergence of a three-layer semi-discrete scheme for the nonlinear dynamic Kirchhoff string equation”, Georgian Mathematical Journal, 29:4 (2022), 615  crossref
    18. Sudhakar Chaudhary, Vimal Srivastava, “Semi-discrete finite-element approximation of nonlocal hyperbolic problem”, Applicable Analysis, 101:2 (2022), 479  crossref
    19. Marcelo F. Furtado, Henrique R. Zanata, “Kirchhoff–Schrödinger equations in ℝ2 with critical exponential growth and indefinite potential”, Commun. Contemp. Math., 23:07 (2021)  crossref
    20. Yuxi Meng, Xingrui Zhang, Xiaoming He, “Least energy sign-changing solutions for a class of fractional Kirchhoff–Poisson system”, Journal of Mathematical Physics, 62:9 (2021)  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1955
    PDF русской версии:402
    PDF английской версии:42
    Список литературы:113
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
    math-net2025_03@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025