Аннотация:
Многообразие колец Ли называется почти кроссовым, если оно не кроссово, а каждое его собственное подмногообразия кроссово, т.е. порождается некоторым конечным кольцом. В работе дается полное описание разрешимых почти кроссовых многообразий колец Ли, а также R-алгебр Ли, где R – конечное коммутативное кольцо с единицей, в частности, конечное поле. Указываются алгоритмы, позволяющие определить, задает ли некоторое тождество кроссово многообразие алгебр Ли, а также выписать тождества конечной алгебры Ли по ее таблицам умножения и сложения.
Библиография: 10 названий.
Образец цитирования:
Ю. А. Бахтурин, А. Ю. Ольшанский, “Разрешимые почти кроссовы многообразия колец Ли”, Матем. сб., 100(142):3(7) (1976), 384–399; Yu. A. Bahturin, A. Yu. Ol'shanskii, “Solvable just-non-Cross varieties of Lie rings”, Math. USSR-Sb., 29:3 (1976), 345–358
Д. С. Ананичев, М. В. Волков, “Многообразия разрешимых колец Ли конечной ширины”, Матем. заметки, 63:5 (1998), 643–650; D. S. Ananichev, M. V. Volkov, “Varieties of solvable Lie rings of finite width”, Math. Notes, 63:5 (1998), 569–574
М. В. Зайцев, “Специальные алгебры Ли”, УМН, 48:6(294) (1993), 103–140; M. V. Zaicev, “Special Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 48:6 (1993), 111–152
А. А. Премет, К. Н. Семенов, “Многообразия финитно аппроксимируемых алгебр Ли”, Матем. сб., 137(179):1(9) (1988), 103–113; A. A. Premet, K. N. Semenov, “Varieties of residually finite Lie algebras”, Math. USSR-Sb., 65:1 (1990), 109–118
М. В. Волков, А. Г. Гейн, “Тождества почти нильпотентных колец Ли”, Матем. сб., 118(160):1(5) (1982), 132–142; M. V. Volkov, A. G. Gein, “Identities in almost nilpotent Lie rings”, Math. USSR-Sb., 46:1 (1983), 133–142
Pure and Applied Mathematics, 84, Polynomial Identities in Ring Theory, 1980, 341
М. В. Волков, “Структуры многообразий алгебр”, Матем. сб., 109(151):1(5) (1979), 60–79; M. V. Volkov, “Lattices of varieties of algebras”, Math. USSR-Sb., 37:1 (1980), 53–69
Ю. Л. Ершов, Ю. И. Мерзляков, “Четырнадцатая Всесоюзная алгебраическая конференция”, УМН, 33:1(199) (1978), 239–244
В. А. Артамонов, “Решетки многообразий линейных алгебр”, УМН, 33:2(200) (1978), 135–167; V. A. Artamonov, “Lattices of varieties of linear algebras”, Russian Math. Surveys, 33:2 (1978), 155–193
Г. В. Шеина, “Метабелевы многообразия A-алгебр Ли”, УМН, 33:2(200) (1978), 209–210; G. V. Sheina, “Metabelian varieties of Lie A-algebras”, Russian Math. Surveys, 33:2 (1978), 249–250