Processing math: 100%
Математический сборник (новая серия)
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Математический сборник (новая серия), 1977, том 103(145), номер 2(6), страницы 285–292 (Mi sm2808)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Точный порядок наилучшего равномерного приближения выпуклых функций рациональными функциями

В. А. Попов, П. П. Петрушев
Список литературы:
Аннотация: В работе показывается, что для наименьших равномерных рациональных уклонений Rn(f) функции f(x), непрерывной и выпуклой на отрезке [a,b], при n справедливо соотношение Rn(f)=o(1/n) и что Rn(f)=O(1/n) равномерно относительно непрерывных выпуклых функций f, по абсолютной величине ограниченных единицей. Полученные оценки точны в смысле порядка малости их правых частей.
Библиография: 16 названий.
Поступила в редакцию: 11.10.1976
Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1977, Volume 32, Issue 2, Pages 245–251
DOI: https://doi.org/10.1070/SM1977v032n02ABEH002381
Реферативные базы данных:
УДК: 517.5
MSC: 41A20
Образец цитирования: В. А. Попов, П. П. Петрушев, “Точный порядок наилучшего равномерного приближения выпуклых функций рациональными функциями”, Матем. сб., 103(145):2(6) (1977), 285–292; V. A. Popov, P. P. Petrushev, “The exact order of the best approximation to convex functions by rational functions”, Math. USSR-Sb., 32:2 (1977), 245–251
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{PopPet77}
\by В.~А.~Попов, П.~П.~Петрушев
\paper Точный порядок наилучшего равномерного приближения выпуклых функций рациональными функциями
\jour Матем. сб.
\yr 1977
\vol 103(145)
\issue 2(6)
\pages 285--292
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm2808}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=447919}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0363.41012|0398.41011}
\transl
\by V.~A.~Popov, P.~P.~Petrushev
\paper The exact order of the best approximation to convex functions by~rational functions
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1977
\vol 32
\issue 2
\pages 245--251
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1977v032n02ABEH002381}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1977GH22400005}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm2808
  • https://www.mathnet.ru/rus/sm/v145/i2/p285
  • Эта публикация цитируется в следующих 9 статьяx:
    1. Eirini Spiliotopoulou, M.F.. Boni, Prashant Yadav, “Impact of Treatment Heterogeneity on Drug Resistance and Supply Chain Costs”, Socio-Economic Planning Sciences, 2013  crossref  zmath
    2. В. Н. Коновалов, “О порядках нелинейных приближений классов функций заданной формы”, Матем. заметки, 78:1 (2005), 98–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. N. Konovalov, “On the Orders of Nonlinear Approximations for Classes of Functions of Given Form”, Math. Notes, 78:1 (2005), 88–104  crossref  isi
    3. В. Н. Коновалов, “Влияние формы функций на порядки кусочно полиномиальной и рациональной аппроксимации”, Матем. сб., 196:5 (2005), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. N. Konovalov, “Impact of the shape of functions on the orders of piecewise polynomial and rational approximation”, Sb. Math., 196:5 (2005), 623–648  crossref  isi
    4. В. Н. Русак, И. В. Рыбаченко, “Свойства функций и приближение сумматорными рациональными операторами на действительной оси”, Матем. заметки, 76:1 (2004), 111–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. N. Rusak, I. V. Rybachenko, “The Properties of Functions and Approximation by Summation Rational Operators on the Real Axis”, Math. Notes, 76:1 (2004), 103–110  crossref  isi
    5. Charles K Chui, Xian-Liang Shi, “Characterization of weights in best rational weighted approximation of piecewise smooth functions, I”, Journal of Approximation Theory, 54:2 (1988), 180  crossref  mathscinet  zmath
    6. А. А. Пекарский, “Чебышевские рациональные приближения в круге, на окружности и на отрезке”, Матем. сб., 133(175):1(5) (1987), 86–102  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Tchebycheff rational approximation in the disk, on the circle, and on a closed interval”, Math. USSR-Sb., 61:1 (1988), 87–102  crossref
    7. А. А. Пекарский, “Рациональные приближения абсолютно непрерывных функций с производной из пространства Орлича”, Матем. сб., 117(159):1 (1982), 114–130  mathnet  mathscinet  zmath; A. A. Pekarskii, “Rational approximations of absolutely continuous functions with derivative in an Orlicz space”, Math. USSR-Sb., 45:1 (1983), 121–137  crossref
    8. Pekarskii A., “Rational-Approximations of Absolutely Continuous-Functions with a Derivative From the Orlich Space”, Dokl. Akad. Nauk Belarusi, 24:4 (1980), 301–304  mathscinet  isi
    9. П. П. Петрушев, “Равномерные рациональные аппроксимации функций класса Vr”, Матем. сб., 108(150):3 (1979), 418–432  mathnet  mathscinet  zmath; P. P. Petrushev, “Uniform rational approximations of functions of class Vr”, Math. USSR-Sb., 36:3 (1980), 389–403  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:471
    PDF русской версии:153
    PDF английской версии:16
    Список литературы:60
     
      Обратная связь:
    math-net2025_04@mi-ras.ru
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025