Аннотация:
Получено несколько новых нелинейных эволюционных уравнений, интегрируемых методом обратной задачи. Примененный для нахождения этих уравнений метод в существенной части является новым. Произведено сравнение используемого в настоящей работе метода с другими методами получения нелинейных эволюционных уравнений, интегрируемых методом обратной задачи. В частности, показано, что методы, использующие уравнение Гейзенберга (так называемое представление Лакса), не годятся для нахождения рассматриваемых здесь уравнений.
Библиография: 23 названия.
Образец цитирования:
В. К. Мельников, “Некоторые новые нелинейные эволюционные уравнения, интегрируемые методом обратной задачи”, Матем. сб., 121(163):4(8) (1983), 469–498; V. K. Mel'nikov, “Some new nonlinear evolution equations integrable by the inverse problem method”, Math. USSR-Sb., 49:2 (1984), 461–489
\RBibitem{Mel83}
\by В.~К.~Мельников
\paper Некоторые новые нелинейные эволюционные уравнения, интегрируемые методом обратной задачи
\jour Матем. сб.
\yr 1983
\vol 121(163)
\issue 4(8)
\pages 469--498
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm2219}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=716108}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0558.35063}
\transl
\by V.~K.~Mel'nikov
\paper Some new nonlinear evolution equations integrable by the inverse problem method
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1984
\vol 49
\issue 2
\pages 461--489
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1984v049n02ABEH002721}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm2219
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v163/i4/p469
Эта публикация цитируется в следующих 12 статьяx:
Oleksandr Chvartatskyi, Aristophanes Dimakis, Folkert Müller-Hoissen, “Self-Consistent Sources for Integrable Equations Via Deformations of Binary Darboux Transformations”, Lett Math Phys, 106:8 (2016), 1139
Q. Li, J. B. Zhang, D. Y. Chen, “The Eigenfunctions and Exact Solutions of Discrete mKdV Hierarchy with Self-Consistent Sources via the Inverse Scattering Transform”, Adv. Appl. Math. Mech, 7:05 (2015), 663
Adam Doliwa, Runliang Lin, “Discrete KP equation with self-consistent sources”, Physics Letters A, 2014
Runliang Lin, Xiaojun Liu, Yunbo Zeng, “The KP hierarchy with self–consistent sources: construction, Wronskian solutions and bilinear identities”, J. Phys.: Conf. Ser, 538 (2014), 012014
Runliang Lin, Xiaojun Liu, Yunbo Zeng, “Bilinear Identities and Hirota's Bilinear Forms for an Extended Kadomtsev-Petviashvili Hierarchy”, Journal of Nonlinear Mathematical Physics, 20:2 (2013), 214
И. А. Тайманов, “Сингулярные спектральные кривые в конечнозонном интегрировании”, УМН, 66:1(397) (2011), 111–150; I. A. Taimanov, “Singular spectral curves in finite-gap integration”, Russian Math. Surveys, 66:1 (2011), 107–144
V.K. Mel’nikov, “On equations solvable by the inverse scattering method for the Dirac operator”, Communications in Nonlinear Science and Numerical Simulation, 8:1 (2003), 9
Anatoliy K. Prykarpatsky, Ihor V. Mykytiuk, Algebraic Integrability of Nonlinear Dynamical Systems on Manifolds, 1998, 303
B. N. Fil', A. K. Prikarpatskii, N. N. Pritula, “Quantum lie algebra of currents ? The universal algebraic structure of symmetries of completely integrable dynamical systems”, Ukr Math J, 40:6 (1989), 645
Н. Н. Боголюбов (мл.), А. К. Прикарпатский, “Квантовая алгебра Ли токов – универсальная алгебраическая структура симметрий вполне интегрируемых нелинейных динамических систем теоретической и математической
физики”, ТМФ, 75:1 (1988), 3–17; N. N. Bogolyubov (Jr.), A. K. Prikarpatskii, “Quantum current lie algebra as the universal algebraic structure of the symmetries of completely integrable nonlinear dynamical systems of theoretical and mathematical physics”, Theoret. and Math. Phys., 75:1 (1988), 329–339
И. М. Кричевер, “Спектральная теория «конечнозонных» нестационарных операторов Шрёдингера. Нестационарная модель Пайерлса”, Функц. анализ и его прил., 20:3 (1986), 42–54; I. M. Krichever, “Spectral theory of finite-zone nonstationary Schrödinger operators. A nonstationary Peierls model”, Funct. Anal. Appl., 20:3 (1986), 203–214
Zakharov V., Kuznetsov E., “Multiscale Expansions in the Theory of Systems Integrable by the Inverse Scattering Transform”, Physica D, 18:1-3 (1986), 455–463