Аннотация:
Изучаются введенные в рассмотрение Р. Гоу положительно определенные целочисленные решетки Λ, содержащие в пространстве точного рационального представления Вейля конечной симплектической группы S=Sp(2n,p) (p – простое число, p≡−1 (mod 4)) и инвариантные относительно действия этой группы. В частном случае n=2, p=3 найдены все, с очностью до подобия, такие решетки. В общем случае вычислена группа G=Aut(Λ) всех автоморфизмов таких решеток. В частности, выяснилось, что в большинстве случаев группа G совпадает с Aut(S).
\RBibitem{Pha91}
\by Фам Хыу Тьеп
\paper Представления Вейля конечных симплектических групп и решетки~Гоу
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 8
\pages 1177--1199
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/sm1348}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1128695}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0790.20011}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..73..535K}
\transl
\by Pham Huu Tiep
\paper Weil representations of finite symplectic groups, and Gow lattices
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 73
\issue 2
\pages 535--555
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v073n02ABEH002561}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1992KF43400015}
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/sm1348
https://www.mathnet.ru/rus/sm/v182/i8/p1177
Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
Rudolf Scharlau, Pham Tiep, “Symplectic group lattices”, Trans. Amer. Math. Soc., 351:5 (1999), 2101
Pham Huu Tiep, “Weil Representations as Globally Irreducible Representations”, Math Nachr, 184:1 (1997), 313
К. С. Абдухаликов, “Целочисленные решетки, ассоциированные с конечной аффинной группой”, Матем. сб., 185:12 (1994), 3–18; K. S. Abdukhalikov, “Integral lattices associated with a finite affine group”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 83:2 (1995), 431–443
Фам Хыу Тьеп, “Базисные спинорные представления знакопеременных групп, решетки Гау и решетки Барнса–Уолла”, Матем. сб., 183:11 (1992), 99–116; Pham Huu Tiep, “Basic spin representations of alternating groups, Gow lattices, and Barnes–Wall lattices”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 351–365