Аннотация:
В статье рассматриваются системы стохастических дифференциальных уравнений (СДУ) с первым интегралом. Точное решение таких систем с вероятностью 1 находится на гладком многообразии. Однако, при численном решении, из-за вычислительной погрешности моделируемые траектории не принадлежат многообразию, а лежат в некоторой его окрестности. Основной целью статьи является построение модифицированных численных методов решения СДУ, сохраняющих первый интеграл. В статье для трех систем СДУ с первым интегралом найдены точные решения, на этих системах проведена апробация предложенной модификации.
Образец цитирования:
Т. А. Аверина, К. А. Рыбаков, “Модификация численных методов решения стохастических дифференциальных уравнений с первым интегралом”, Сиб. журн. вычисл. матем., 22:3 (2019), 243–259; Num. Anal. Appl., 12:3 (2019), 203–218