Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1978, том 33, выпуск 2(200), страницы 85–134 (Mi rm3391)  

Эта публикация цитируется в 430 научных статьях (всего в 430 статьях)

Геометрия торических многообразий

В. И. Данилов
Список литературы:
Аннотация: Данная статья представляет обзор по теории торических многообразий – одному из разделов алгебраической геометрии – имеющему большие приложения в связи с многогранниками Ньютона и в различных разделах анализа (особенности, бифуркации и т. д.). Торические многообразия вскрывают также связи алгебраической геометрии с целочисленным линейным программированием, в частности, формула Римана–Рожа дает число целых точек в многогранниках геометрических данному.
Илл. 4, библ. 34 назв.
Поступила в редакцию: 05.10.1977
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1978, Volume 33, Issue 2, Pages 97–154
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1978v033n02ABEH002305
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 513.015.7
Образец цитирования: В. И. Данилов, “Геометрия торических многообразий”, УМН, 33:2(200) (1978), 85–134; Russian Math. Surveys, 33:2 (1978), 97–154
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dan78}
\by В.~И.~Данилов
\paper Геометрия торических многообразий
\jour УМН
\yr 1978
\vol 33
\issue 2(200)
\pages 85--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm3391}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=495499}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0425.14013}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1978
\vol 33
\issue 2
\pages 97--154
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1978v033n02ABEH002305}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm3391
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v33/i2/p85
  • Эта публикация цитируется в следующих 430 статьяx:
    1. Валерий Лунц, “Производная категория эквивариантных когерентных пучков на гладком торическом многообразии и кошулева двойственность”, Функц. анализ и его прил., 59:1 (2025), 54–88  mathnet  crossref; Valery Lunts, “Derived category of equivariant coherent sheaves on a smooth toric variety and Koszul duality”, Funct. Anal. Appl., 59:1 (2025), 38–64  crossref
    2. С. Г. Танкеев, “Торическая геометрия и стандартная гипотеза для компактификации модели Нерона абелева многообразия над 1-мерным функциональным полем”, Изв. РАН. Сер. матем., 89:1 (2025), 151–183  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa; S. G. Tankeev, “Toric geometry and the standard conjecture for a compactification of the Néron model of Abelian variety over 1-dimensional function field”, Izv. Math., 89:1 (2025), 140–171  crossref  isi
    3. Kiyoshi Takeuchi, Handbook of Geometry and Topology of Singularities VII, 2025, 643  crossref
    4. Tristan Hübsch, “Beyond Algebraic Superstring Compactification”, Axioms, 14:4 (2025), 236  crossref
    5. Laurenţiu Maxim, Jörg Schürmann, “Weighted Ehrhart Theory via Mixed Hodge Modules on Toric Varieties”, International Mathematics Research Notices, 2025:7 (2025)  crossref
    6. Ilya Smirnov, Kevin Tucker, “The theory of F-rational signature”, Journal für die reine und angewandte Mathematik (Crelles Journal), 2024  crossref
    7. Johannes Schmitt, “Birational classification of toric orbifolds”, European Journal of Mathematics, 10:1 (2024)  crossref
    8. Burt Totaro, “Bott vanishing for Fano threefolds”, Math. Z., 307:1 (2024)  crossref
    9. Fiammetta Battaglia, Elisa Prato, Contemporary Mathematics, 794, Recent Advances in Diffeologies and Their Applications, 2024, 179  crossref
    10. Patrick Jefferson, Manki Kim, “On the intermediate Jacobian of M5-branes”, J. High Energ. Phys., 2024:5 (2024)  crossref
    11. Joaquín Moraga, Hendrik Süß, “Bounding toric singularities with normalized volume”, Bulletin of London Math Soc, 56:6 (2024), 2212  crossref
    12. Lev Borisov, Chengxi Wang, “On Htrivial line bundles on toric DM stacks of dim 3”, manuscripta math., 2024  crossref
    13. Takahiko Yoshida, “Adiabatic Limit, Theta Function, and Geometric Quantization”, SIGMA, 20 (2024), 065, 52 pp.  mathnet  crossref
    14. Sylvain E. Cappell, LAURENTIU Maxim, Jorg Schurmann, JULIUS SHANESON, “COMPACTNESS OF INTEGRAL OPERATORS AND UNIFORM”, Rev. Roumaine Math. Pures Appl., LXIX:2 (2024), 105  crossref
    15. Jean-Jacques Risler, “Construction de courbes réelles”, Journées mathématiques X-UPS, 2024, 51  crossref
    16. Liena Colarte-Gómez, Rosa Maria Miró-Roig, RSME Springer Series, 15, Gröbner's Problem and the Geometry of GT-Varieties, 2024, 61  crossref
    17. Achim Napame, “Stability of equivariant logarithmic tangent sheaves on toric varieties of Picard rank two”, Annales de la Faculté des sciences de Toulouse : Mathématiques, 33:3 (2024), 739  crossref
    18. И. Ю. Лимонченко, М. А. Сергеев, “Сферы Бира и торическая топология”, Топология, геометрия, комбинаторика и математическая физика, Сборник статей. К 80-летию члена-корреспондента РАН Виктора Матвеевича Бухштабера, Труды МИАН, 326, МИАН, М., 2024, 275–292  mathnet  crossref; Ivan Yu. Limonchenko, Matvey A. Sergeev, “Bier Spheres and Toric Topology”, Proc. Steklov Inst. Math., 326 (2024), 252–268  crossref
    19. Klaus Altmann, Amelie Flatt, Lutz Hille, “Extensions of toric line bundles”, Math. Z., 304:1 (2023)  crossref
    20. Gavin Brown, Jarosław Buczyński, Alexander Kasprzyk, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 409, Birational Geometry, Kähler–Einstein Metrics and Degenerations, 2023, 129  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:3161
    PDF русской версии:1561
    PDF английской версии:96
    Список литературы:164
    Первая страница:6
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025