Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 1989, том 44, выпуск 5(269), страницы 61–95 (Mi rm1895)  

Эта публикация цитируется в 35 научных статьях (всего в 35 статьях)

Перестановки функций и теоремы вложения

В. И. Коляда
Список литературы:
Аннотация: Статья посвящена изложению некоторых результатов теории невозрастающих перестановок и теории вложения классов функций. Рассматриваются дифференциальные, ва­риационные и структурные свойства перестановок, оценки их производных и модулей непрерывности. Предложены более простые доказательства некоторых известных теорем (в част­ности, принципа Пойа–Сегё). Далее, в статье изучаются классы функций на единичном кубе с заданной мажорантой модуля непрерывности в Lp. Изложен ряд точных теорем вложения для этих классов. Приведены результаты, относя­щиеся к анизотропным классам. Рассматриваются некоторые экстремальные задачи теории вложения пространств Соболе­ва. Все указанные результаты тесно связаны с применением перестановок. В статье также приводятся некоторые нерешен­ные задачи.
Библиогр. 132 назв.
Поступила в редакцию: 08.02.1989
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 1989, Volume 44, Issue 5, Pages 73–117
DOI: https://doi.org/10.1070/RM1989v044n05ABEH002287
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.5
Образец цитирования: В. И. Коляда, “Перестановки функций и теоремы вложения”, УМН, 44:5(269) (1989), 61–95; Russian Math. Surveys, 44:5 (1989), 73–117
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Kol89}
\by В.~И.~Коляда
\paper Перестановки функций и~теоремы вложения
\jour УМН
\yr 1989
\vol 44
\issue 5(269)
\pages 61--95
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm1895}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1040269}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0715.41050}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1989RuMaS..44...73K}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 1989
\vol 44
\issue 5
\pages 73--117
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM1989v044n05ABEH002287}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=A1989DQ74300003}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm1895
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v44/i5/p61
  • Эта публикация цитируется в следующих 35 статьяx:
    1. Sorina Barza, Javier Soria, Applied and Numerical Harmonic Analysis, The Mathematical Heritage of Guido Weiss, 2025, 35  crossref
    2. Óscar Domínguez, Sergey Tikhonov, “New estimates for the maximal functions and applications”, Trans. Amer. Math. Soc., 375:6 (2022), 3969  crossref
    3. Giovanni Barbarino, Davide Bianchi, Carlo Garoni, “Constructive approach to the monotone rearrangement of functions”, Expositiones Mathematicae, 40:1 (2022), 155  crossref
    4. Е. А. Павлов, А. И. Фурменко, “О некоторых теоремах вложения идеальных структур”, Вестн. Томск. гос. ун-та. Матем. и мех., 2021, № 73, 30–41  mathnet  crossref
    5. Zdeněk Mihula, “Poincaré-Sobolev inequalities with rearrangement-invariant norms on the entire space”, Math. Z., 298:3-4 (2021), 1623  crossref
    6. Г. А. Акишев, “Оценки наилучших приближений функций класса Никольского - Бесова в пространстве Лоренца тригонометрическими полиномами”, Тр. ИММ УрО РАН, 26, № 2, 2020, 5–27  mathnet  crossref  elib
    7. Gabdolla Akishev, “Estimates of best approximations of functions with logarithmic smoothness in the Lorentz space with anisotropic norm”, Ural Math. J., 6:1 (2020), 16–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    8. Е. Д. Косов, “Классы Бесова на конечномерных и бесконечномерных пространствах”, Матем. сб., 210:5 (2019), 41–71  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. D. Kosov, “Besov classes on finite and infinite dimensional spaces”, Sb. Math., 210:5 (2019), 663–692  crossref  isi
    9. В. С. Климов, “Изопериметрические и функциональные неравенства”, Модел. и анализ информ. систем, 25:3 (2018), 331–342  mathnet  crossref  elib
    10. Kosov E.D., “A Characterization of Besov Classes in Terms of a New Modulus of Continuity”, Dokl. Math., 96:3 (2017), 587–590  crossref  isi
    11. Mario Milman, Association for Women in Mathematics Series, 4, Harmonic Analysis, Partial Differential Equations, Complex Analysis, Banach Spaces, and Operator Theory (Volume 1), 2016, 233  crossref
    12. Ruslan Shanin, “Equimeasurable rearrangements of functions satisfying the reverse Hölder or the reverse Jensen inequality”, Ricerche mat, 2015  crossref
    13. Norisuke Ioku, Michinori Ishiwata, “On a variational problem associated with a Hardy type inequality involving a mean oscillation”, Calc. Var., 54:4 (2015), 3949  crossref
    14. К. Сулейменов, Н. Н. Ташатов, “О вложении анизотропных пространств типа Никольского–Бесова в смешанной норме”, Сиб. матем. журн., 55:2 (2014), 436–453  mathnet  mathscinet; K. Suleimenov, N. N. Tashatov, “On the embedding of anisotropic Nikol'skiД­-Besov mixed norm spaces”, Siberian Math. J., 55:2 (2014), 356–371  crossref  isi
    15. Joaquim Martín, Mario Milman, Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 108, Special Functions, Partial Differential Equations, and Harmonic Analysis, 2014, 163  crossref
    16. G. E. Karadzhov, Qaisar Mehmood, “Optimal Regularity Properties of the Generalized Sobolev Spaces”, Journal of Function Spaces and Applications, 2013 (2013), 1  crossref
    17. Z. Bashir, G. E. Karadzhov, “Optimal embeddings of generalized Besov spaces”, Eurasian Math. J., 2:1 (2011), 5–31  mathnet  mathscinet  zmath
    18. Amiran Gogatishvili, Luboš Pick, Jan Schneider, “Characterization of a rearrangement-invariant hull of a Besov space via interpolation”, Rev Mat Complut, 2011  crossref
    19. Martin J., Milman M., “Pointwise Symmetrization Inequalities for Sobolev Functions and Applications”, Adv. Math., 225:1 (2010), 121–199  crossref  isi
    20. Luboš Pick, International Mathematical Series, 13, Around the Research of Vladimir Maz'ya III, 2010, 279  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1353
    PDF русской версии:750
    PDF английской версии:40
    Список литературы:98
    Первая страница:2
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025