Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2006, том 61, выпуск 4(370), страницы 25–76
DOI: https://doi.org/10.4213/rm1760
(Mi rm1760)
 

Эта публикация цитируется в 48 научных статьях (всего в 48 статьях)

Пакеты программ: подход к решению задач позиционного управления с неполной информацией

Ю. С. Осипов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН
Список литературы:
Аннотация: Предлагается подход к решению задач позиционного управления динамической системой в условиях неполной информации о ее текущих фазовых состояниях. В основе подхода новое понятие пакетов программ – процедур формирования управляющих программ, неупреждающих по отношению к динамике наблюдений. Для определенности подход реализуется применительно к конкретной задаче управления – задаче о гарантированном наведении управляемой системы на заданное целевое множество в фиксированный момент времени. Основной результат работы утверждает, что указанная задача разрешима в классе позиционных стратегий тогда и только тогда, когда она разрешима в классе пакетов программ. Тем самым указывается путь сведения позиционной постановки задач управления к программной. В этом смысле развивается методика программных конструкций, известная в теории позиционных дифференциальных игр.
Библиография: 30 названий.
Поступила в редакцию: 04.05.2006
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2006, Volume 61, Issue 4, Pages 611–661
DOI: https://doi.org/10.1070/RM2006v061n04ABEH004342
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 517.977.5
MSC: Primary 91A24, 93C41; Secondary 49N75
Образец цитирования: Ю. С. Осипов, “Пакеты программ: подход к решению задач позиционного управления с неполной информацией”, УМН, 61:4(370) (2006), 25–76; Russian Math. Surveys, 61:4 (2006), 611–661
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Osi06}
\by Ю.~С.~Осипов
\paper Пакеты программ: подход к~решению задач позиционного управления
с~неполной информацией
\jour УМН
\yr 2006
\vol 61
\issue 4(370)
\pages 25--76
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm1760}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm1760}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2279043}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1122.49029}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2006RuMaS..61..611O}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=25787313}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2006
\vol 61
\issue 4
\pages 611--661
\crossref{https://doi.org/10.1070/RM2006v061n04ABEH004342}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=000243358100002}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=13502961}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846327625}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm1760
  • https://doi.org/10.4213/rm1760
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v61/i4/p25
  • Эта публикация цитируется в следующих 48 статьяx:
    1. П. Г. Сурков, “Задача пакетного наведения для системы дробного порядка”, Тр. ИММ УрО РАН, 30, № 2, 2024, 222–242  mathnet  crossref  elib; P. G. Surkov, “Package guidance problem for a fractional-order system”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 325, suppl. 1 (2024), S212–S230  crossref
    2. Osipov Yu.S., Maksimov I V., “Feedback in a Control Problem For a System With Discontinuous Right-Hand Side”, Differ. Equ., 57:4 (2021), 533–552  mathnet  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Nikita Strelkovskii, Sergey Orlov, Lecture Notes in Control and Information Sciences - Proceedings, Stability, Control and Differential Games, 2020, 213  crossref
    4. N. L. Grigorenko, “Terminal Control Algorithm for a Nonlinear System with Phase Constraints”, Comput Math Model, 31:2 (2020), 169  crossref
    5. L. N. Luk'yanova, “A Linear Terminal-Control Problem with Phase Constraints”, Comput Math Model, 31:2 (2020), 143  crossref
    6. С. М. Орлов, Н. В. Стрелковский, “Вычисление элементов наводящего пакета программ для особых кластеров множества начальных состояний в задаче пакетного наведения”, Тр. ИММ УрО РАН, 25, № 1, 2019, 150–165  mathnet  crossref  elib; S. M. Orlov, N. V. Strelkovskii, “Calculation of Elements of a Guiding Program Package for Singular Clusters of the Set of Initial States in the Package Guidance Problem”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 308, suppl. 1 (2020), S163–S177  crossref  isi
    7. В. М. Александров, “Вычисление оптимального по расходу ресурса управления в реальном времени”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 59:7 (2019), 1125–1136  mathnet  crossref  elib; V. M. Aleksandrov, “Real-time computation of resource optimal control”, Comput. Math. Math. Phys., 59:7 (2019), 1074–1084  crossref  isi
    8. П. Г. Сурков, “Задача пакетного наведения с неполной информацией при интегральном сигнале наблюдения”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 373–388  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    9. В. М. Александров, “Общее решение задачи минимизации расходa ресурса”, Сиб. электрон. матем. изв., 15 (2018), 1383–1409  mathnet  crossref
    10. Surkov P.G., “On the Problem of Package Guidance For Nonlinear Control System Via Fuzzy Approach”, IFAC PAPERSONLINE, 51:32 (2018), 733–738  crossref  isi  scopus
    11. Valerii Patsko, Sergey Kumkov, Varvara Turova, Handbook of Dynamic Game Theory, 2018, 1  crossref
    12. S. M. Orlov, “Investigating One Class of Extended Open-Loop Guidance Problems”, MoscowUniv.Comput.Math.Cybern., 42:1 (2018), 5  crossref
    13. Valerii Patsko, Sergey Kumkov, Varvara Turova, Handbook of Dynamic Game Theory, 2018, 951  crossref
    14. N. V. Strelkovskii, S. M. Orlov, “Algorithm for Constructing a Guaranteeing Program Package in a Control Problem with Incomplete Information”, MoscowUniv.Comput.Math.Cybern., 42:2 (2018), 69  crossref
    15. В. М. Александров, “Оптимальное по расходу ресурсов управление возмущенными системами”, Сиб. журн. вычисл. матем., 20:3 (2017), 223–238  mathnet  crossref  elib; V. M. Aleksandrov, “Optimal resource consumption control of perturbed systems”, Num. Anal. Appl., 10:3 (2017), 185–197  crossref  isi
    16. В. И. Максимов, П. Г. Сурков, “О разрешимости задачи гарантированного пакетного наведения на систему целевых множеств”, Вестн. Удмуртск. ун-та. Матем. Мех. Компьют. науки, 27:3 (2017), 344–354  mathnet  crossref  elib
    17. Maksimov V.I., “Problem of Guaranteed Guidance By Measuring Part of the State Vector Coordinates”, Differ. Equ., 53:11 (2017), 1449–1457  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    18. Valerii Patsko, Sergey Kumkov​, Varvara Turova, Handbook of Dynamic Game Theory, 2017, 1  crossref
    19. В. М. Александров, “Вырожденное решение задачи минимизации расхода ресурса”, Сиб. журн. вычисл. матем., 19:1 (2016), 5–18  mathnet  crossref  mathscinet  elib; V. M. Aleksandrov, “A singular solution to the problem of minimizing resource consumption”, Num. Anal. Appl., 9:1 (2016), 1–11  crossref  isi  elib
    20. М. С. Близорукова, “Об одной задаче управления линейной системой с запаздыванием в управлении”, Тр. ИММ УрО РАН, 22, № 2, 2016, 55–62  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. S. Blizorukova, “On a control problem for a linear system with delay in the control”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 297, suppl. 1 (2017), 35–42  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:1379
    PDF русской версии:487
    PDF английской версии:74
    Список литературы:123
    Первая страница:11
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025