Loading [MathJax]/jax/output/CommonHTML/jax.js
Успехи математических наук
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



УМН:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Успехи математических наук, 2024, том 79, выпуск 4(478), страницы 5–94
DOI: https://doi.org/10.4213/rm10172
(Mi rm10172)
 

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Когомологии алгебр Хопфа и произведения Масси

В. М. Бухштаберa, Ф. Ю. Попеленскийbc

a Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
b Московский центр фундаментальной и прикладной математики
c Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
Список литературы:
Аннотация: Развита теория триградуированной спектральной последовательности Бухштабера Bss для градуированных алгебр Хопфа. Показано, что ее дифференциалы задают возрастающую исчерпывающую фильтрацию как новую структуру в когомологиях этих алгебр. Для ряда известных алгебр Хопфа введенная структура описана в явном виде. На тензорной алгебре T(sExt1,A(k,k)) надстройки над пространством одномерных когомологий алгебры Хопфа A, заданной над полем k, дана конструкция частичных и многозначных операций Bssp, p1, в терминах которых описаны дифференциалы в спектральной последовательности Bss и, как следствие, исчерпывающая фильтрация в Ext,A(k,k). Продемонстрировано, что новая структура является эффективным средством для решения известных задач: 1) реализация в виде произведений Масси классов когомологий алгебр Хопфа; 2) реализация в виде операций Масси дифференциалов в Bss; 3) эффективизация конструкции произведений Масси определенного класса в виде дифференциалов в Bss.
Библиография: 74 названия.
Ключевые слова: алгебры Хопфа, алгебра Ландвебера–Новикова, спектральная последовательность Бухштабера, спектральная последовательность Эйленберга–Мура, Bss-операции, когомологии нильмногообразий.
Финансовая поддержка Номер гранта
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации 075-15-2022-265
Исследование В. М. Бухштабера выполнено в МЦМУ МИАН при финансовой поддержке Минобрнауки России (соглашение № 075-15-2022-265).
Поступила в редакцию: 14.03.2024
Англоязычная версия:
Russian Mathematical Surveys, 2024, Volume 79, Issue 4, Pages 567–648
DOI: https://doi.org/10.4213/rm10172e
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
УДК: 512.66+515.14
Образец цитирования: В. М. Бухштабер, Ф. Ю. Попеленский, “Когомологии алгебр Хопфа и произведения Масси”, УМН, 79:4(478) (2024), 5–94; Russian Math. Surveys, 79:4 (2024), 567–648
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BucPop24}
\by В.~М.~Бухштабер, Ф.~Ю.~Попеленский
\paper Когомологии алгебр Хопфа и произведения Масси
\jour УМН
\yr 2024
\vol 79
\issue 4(478)
\pages 5--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rm10172}
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm10172}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=4831496}
\adsnasa{https://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2024RuMaS..79..567B}
\transl
\jour Russian Math. Surveys
\yr 2024
\vol 79
\issue 4
\pages 567--648
\crossref{https://doi.org/10.4213/rm10172e}
\isi{https://gateway.webofknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=Publons&SrcAuth=Publons_CEL&DestLinkType=FullRecord&DestApp=WOS_CPL&KeyUT=001386665900002}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-85211484879}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm10172
  • https://doi.org/10.4213/rm10172
  • https://www.mathnet.ru/rus/rm/v79/i4/p5
  • Эта публикация цитируется в следующих 1 статьяx:
    1. V. M. Buchstaber, F. Yu. Popelensky, “Cohomology of the Heisenberg Manifold Sequence”, J Math Sci, 284:1 (2024), 17  crossref
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Успехи математических наук Russian Mathematical Surveys
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:440
    PDF русской версии:20
    PDF английской версии:26
    HTML русской версии:40
    HTML английской версии:146
    Список литературы:32
    Первая страница:31
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025