Loading [MathJax]/jax/output/SVG/config.js
Regular and Chaotic Dynamics
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Архив
Импакт-фактор

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Regul. Chaotic Dyn.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Regular and Chaotic Dynamics, 1997, том 2, выпуск 3-4, страницы 9–20
DOI: https://doi.org/10.1070/RD1997v002n03ABEH000043
(Mi rcd992)
 

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 4 статьях)

On the 60th birthday of V.I.Arnold

Метод непрерывного усреднения в задаче разделения быстрых и медленных движений

Д. В. Трещев

119899, Россия, Москва, Воробьевы горы, Московский государственный университет, механико-математический факультет, кафедра теоретической механики
Аннотация: Нейштадом доказано, что в задаче об усреднении быстрой фазы в аналитической системе обыкновенных дифференциальных уравнений зависимость от быстрой переменной может быть сведена к членам экспоненциально малым по малому параметру. В работе получены реалистические оценки для этих членов в терминах свойств усредненной системы первого приближения.
Поступила в редакцию: 24.05.1997
Реферативные базы данных:
Тип публикации: Статья
Образец цитирования: Д. В. Трещев, “Метод непрерывного усреднения в задаче разделения быстрых и медленных движений”, Regul. Chaotic Dyn., 2:3-4 (1997), 9–20
Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Tre97}
\by Д.~В.~Трещев
\paper Метод непрерывного усреднения в задаче разделения быстрых и медленных движений
\jour Regul. Chaotic Dyn.
\yr 1997
\vol 2
\issue 3-4
\pages 9--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/rcd992}
\crossref{https://doi.org/10.1070/RD1997v002n03ABEH000043}
\mathscinet{http://mathscinet.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1701174}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0923.34048}
Образцы ссылок на эту страницу:
  • https://www.mathnet.ru/rus/rcd992
  • https://www.mathnet.ru/rus/rcd/v2/i3/p9
  • Эта публикация цитируется в следующих 4 статьяx:
    1. С. В. Болотин, О. Э. Зубелевич, В. В. Козлов, С. Б. Куксин, А. И. Нейштадт, “Дмитрий Валерьевич Трещев (к шестидесятилетию со дня рождения)”, УМН, 80:1(481) (2025), 165–170  mathnet  crossref
    2. Anikin A.Yu., Bruening J., Dobrokhotov S.Yu., Vybornyi E.V., “Averaging and Spectral Bands For the 2-D Magnetic Schrodinger Operator With Growing and One-Direction Periodic Potential”, Russ. J. Math. Phys., 26:3 (2019), 265–276  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Sergey M. Saulin, Dmitry V. Treschev, “On the Inclusion of a Map Into a Flow”, Regul. Chaotic Dyn., 21:5 (2016), 538–547  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib
    4. Д. О. Синицын, “Асимптотическая гамильтонова редукция для геодезических на деформированных сферах и преобразование Функа–Минковского”, Матем. заметки, 90:3 (2011), 474–477  mathnet  crossref  mathscinet; D. O. Sinitsyn, “Asymptotic Hamiltonian Reduction for Geodesics on Deformed Spheres and the Funk–Minkowski Transform”, Math. Notes, 90:3 (2011), 460–463  crossref  isi
    Citing articles in Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles in Google Scholar: Russian articles, English articles
    Статистика просмотров:
    Страница аннотации:159
     
      Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2025