|
МАТЕМАТИКА
О существовании тригонометрических аппроксимаций Паде
А. П. Старовойтов, Т. М. Оснач, Н. В. Рябченко Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины
Аннотация:
В работе, опираясь на хорошо известные результаты о классических аппроксимациях Паде степенного ряда, найдены условия, при которых для заданного ряда Фурье существуют тригонометрические аппроксимации Паде – Якоби. Это позволило описать класс рядов Фурье по многочленам Чебышёва первого и второго рода, для которых существуют нелинейные аппроксимации Паде – Чебышёва. В частности, дано ещё одно доказательство известной теоремы С.П. Суетина.
Ключевые слова:
аппроксимации Паде, аппроксимации Паде – Чебышёва, степенные ряды, ряды Фурье, ряды по многочленам Чебышёва.
Поступила в редакцию: 27.02.2024
Образец цитирования:
А. П. Старовойтов, Т. М. Оснач, Н. В. Рябченко, “О существовании тригонометрических аппроксимаций Паде”, ПФМТ, 2024, № 3(60), 71–76
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/pfmt986 https://www.mathnet.ru/rus/pfmt/y2024/i3/p71
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 52 | PDF полного текста: | 19 | Список литературы: | 17 |
|