|
О непрерывности точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве L2
В. С. Балаганский Институт математики и механики УрО РАН, г. Екатеринбург
Аннотация:
В работе изучается непрерывность точной константы K(T,X) по множеству T в неравенстве Джексона–Стечкина
E(f,L)⩽K(T,X)ω(f,T,X)
(E(f,L) – наилучшее приближение функции f∈X элементами подпространства L⊂X, ω – некоторый модуль непрерывности) в случае, когда в качестве X берется пространство L2(Td,C), а в качестве L – подпространство функций g∈L2(Td,C). В частности, будет доказана непрерывность точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в случае, когда L – пространство тригонометрических полиномов n-ого порядка, а модуль непрерывности – классический модуль непрерывности r-того порядка.
Библиография: 16 названий.
Поступило: 10.06.2009 Исправленный вариант: 23.03.2012
Образец цитирования:
В. С. Балаганский, “О непрерывности точной константы в неравенстве Джексона–Стечкина в пространстве L2”, Матем. заметки, 93:1 (2013), 13–28; Math. Notes, 93:1 (2013), 12–28
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/mzm8575https://doi.org/10.4213/mzm8575 https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v93/i1/p13
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 523 | PDF полного текста: | 201 | Список литературы: | 100 | Первая страница: | 29 |
|