|
Об оптимальном восстановлении линейных функционалов на множествах конечной размерности
С. П. Сидоров Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Аннотация:
Пусть X – линейное пространство и L1,…,Ln есть система линейно независимых на P функционалов, где P⊂X есть некоторое ограниченное множество размерности n+1. Пусть линейный функционал L0 определен в X. В статье находится алгоритм, который среди всех линейных алгоритмов, использующих информацию L1f,…,Lnf, f∈P, дает наименьшую ошибку при восстановлении функционала L0 на множестве P.
Библиография: 20 названий.
Поступило: 10.08.2004 Исправленный вариант: 25.09.2007
Образец цитирования:
С. П. Сидоров, “Об оптимальном восстановлении линейных функционалов на множествах конечной размерности”, Матем. заметки, 84:4 (2008), 602–608; Math. Notes, 84:4 (2008), 561–567
Образцы ссылок на эту страницу:
https://www.mathnet.ru/rus/mzm6139https://doi.org/10.4213/mzm6139 https://www.mathnet.ru/rus/mzm/v84/i4/p602
|
Статистика просмотров: |
Страница аннотации: | 413 | PDF полного текста: | 134 | Список литературы: | 65 | Первая страница: | 5 |
|